Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зайцева: задачи на биатлонный сезон выполнены

Опубликовано
Текст:

Российская биатлонистка Ольга Зайцева довольна сезоном, который завершится после этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. В нынешнем сезоне она выиграла две золотые и две бронзовые медали на чемпионате мира в южнокорейском Пьончанге, а также регулярно попадала в тройку сильнейших на последних этапах Кубка мира.

Биатлонистка Ольга Зайцева, которая уверенно проводит последние старты сезона, довольна результатами. Независимо от этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске Зайцева считает, что уже выполнила все задачи на сезон.

«Мы с радостью едем на последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийск. Лично я уже соскучилась по всему привычному и знакомому. В конце концов, старты в Хантах -- окончание международного сезона. Очень приятно от осознания этой мысли. Постараюсь порадовать болельщиков своим выступлением. Если получится – завоюю медали. Нет -- не сильно расстроюсь. В общем-то, все задачи, которые ставила перед собой на сезон, уже выполнены», -- заявила Зайцева агентству «Весь спорт».

Вчера в норвежском Тронхейме на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в масс-старте на 12,5 км прервалась медальная серия Зайцевой, которая попадала на пьедестал в течение последних семи гонок. Тем не менее Зайцева уверенно занимает пятое место в общем зачете Кубка мира. Она стала лидером сборной России после того, как разразился допинговый скандал вокруг Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, бывшей на момент отстранения от соревнований лидером общего зачета. В то же время заболела и потеряла спортивную форму Светлана Слепцова, хорошо выступавшая в начале сезона.

После допинг-скандала отношение к российским спортсменам среди их соперников ухудшилось. Шведский тренер Вольфганг Пихлер даже предлагал отстранить всю российскую сборную от соревнований. Увеличилось и количество сдаваемых допинг-проб.

«В последнее время я сдаю анализы очень часто, поэтому и вчера спокойно отреагировала на тот факт, что у меня хотят взять допинг-пробу. Это же наша работа и обязанность. На настрое никак не повлияло. Контролеры пришли как раз к тому моменту, когда мы должны были выехать на автобусе на стадион. Так что на индивидуальной машине я доехала до арены быстрее остальной команды. Тоже плюс», -- заявила Зайцева, к которой допинг-офицеры WADA накануне пришли в гостиницу за несколько часов до гонки.

На чемпионате мира в Пьончанге Зайцева выиграла золотые медали в эстафете и масс-старте, а также бронзовые награды в спринте и гонке преследования. После чемпионата мира Зайцева выиграла золотую медаль в спринтерской гонке в норвежском Тронхейме, а также неоднократно приходила к финишу второй или третьей.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама