11:01

Кузнецова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами

Светлана Кузнецова победила датчанку Каролин Возняцки и вышла в полуфинал турнира WTA в Майами.

Светлана Кузнецова победила Каролин Возняцки из Дании со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:1 и вышла в полуфинал турнира WTA в Майами.

В первом сете теннисистки брали свои подачи вплоть до счета 3:3, после чего Кузнецовой удалось сделать брейк. После этого россиянка довела партию до победы со счетом 6:4.

Во втором сете Кузнецова вела со счетом 2:0, 3:1 и 5:2, но после этого позволила сопернице сравнять счет в партии, отдав два гейма на подаче. При счете 5:6 Кузнецова наконец выиграла гейм на подаче, причем «всухую», и перевела сет на тай-брейк. В нем сначала Кузнецова выиграла два очка, затем Возняцки четыре. После этого соперницы обменивались выигранными очками -- счет на тай-брейке стал 6:4 в пользу Возняцки. Отыграв первый сет-пойнт, Кузнецова уступила партию на втором.

В решающем сете Кузнецова сразу чуть не отдала свою подачу, проигрывая со счетом 15:40, но выиграла гейм. Затем 0:40 было на подаче датчанки, и Кузнецовой удалось повести в сете. Не без труда выиграв свою подачу, Кузнецова взяла медицинский тайм-аут. После этого соперницы обменялись геймами, выигранными на подаче. Но затем Кузнецова вновь сделала брейк. Выйдя на подачу, Кузнецова имела 40:0 и три матч-пойнта, но позволила Возняцки выиграть три очка подряд. При счете "ровно" Кузнецова выиграла два очка подряд, а вместе с ними и матч, продложавшийся почти три часа.

За встречу Кузнецова реализовала 5 из 16 брейк-пойнтов, при этом сопернице позволила сделать лишь два брейка при 15 возможностях. Россиянка пять раз подала на вылет и совершила четыре двойные ошибки за матч. Возняцки исполнила один эйс и дважды не смогла подать со второго мяча. В целом за матч Кузнецова выиграла 113 очков, а ее соперница -- 98.

Светлана Кузнецова рассталась с тренеромСветлана Кузнецова рассказала, что рассталась с Ольгой Морозовой, тренировавшей ее с конца прошлого сезона. Это произошло после турнира в Индиан-Уэллсе.
Следующей соперницей Кузнецовой станет Виктория Азаренко из Белоруссии, победившая австралийку Саманту Стосур со счетом 6:1, 6:0.

Помимо Кузнецовой, из числа лидеров женского тенниса только сестры Серена и Винус Уильямс продолжают бороться за победу в одном из самых престижных турниров в календаре.

Общий призовой фонд турнира, в котором женщины играют параллельно с мужчинами, составляет $4,5 млн. Кузнецова еще накануне осталась единственной представительницей России на турнире в Майами.