Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Темпы падения экономики США замедляются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение американской экономики замедляется, считает глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. В данных по продаже домов и уровню потребительской активности Бернанке разглядел свет в конце тоннеля.

Последние данные по продаже недвижимости и уровню потребительской активности свидетельствуют о замедлении темпов стремительного падения экономического роста в США, заявил глава ФРС Бен Бернанке.

«Недавно мы увидели первые признаки того, что резкое падение экономической активности может замедляться, например, в том, что касается данных по продаже домов, строительству и потреблению, включая продажи новых транспортных средств», -- цитирует Reuters слова Бернанке.

Такое заявление Бернанке содержится в тексте речи, подготовленной к выступлению в одном из колледжей Атланты. Текст выступления опубликован на официальном сайте ФРС США.

Бернанке не исключил, что в перспективе власти могут пересмотреть программы по стимулированию экономики и направить ресурсы на борьбу с угрозой инфляции. «У нас есть много эффективных инструментов, которые позволят нам удалить избыточную ликвидность и приступить к повышению ставок в подходящее время», -- сказал глава ФРС.

Он добавил, что сокращение некоторых специальных кредитных программ станет одним из элементов стратегии по сворачиванию политики стимулирования, как только начнется восстановление экономики.

Между тем президент США Барак Обама заявил во вторник, что усилия властей, направленные на оживление экономики, начинают давать первые результаты.

По словам главы Белого дома, меры, предпринятые для рекапитализации банков и укрепления рынка недвижимости, а также меры помощи автомобильной промышленности стали «необходимыми элементами» в решении сложнейшей задачи по восстановлению роста.

«Все эти меры были разработаны для увеличения спроса, обеспечения семей и бизнеса кредитами. Вместе эти действия начали давать первые признаки прогресса в экономике», -- заявил Обама, отметив, что многое еще предстоит сделать.

Ранее Бернанке заявлял, что рецессия в США может завершиться уже в текущем году. Это произойдет, если предпринимаемые администрацией, конгрессом и ФРС меры подействуют. Уже в следующем 2010 году Бернанке не исключает экономического подъема.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама