Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Космический корабль NASA будет возить четверых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский космический корабль Orion вначале будет вмещать четырех членов экипажа. NASA отложила идею шестиместного корабля на неопределенный срок.

NASA сократило максимальный размер команды будущего космического корабля Orion с шести до четырех человек, чтобы завершить разработку к 2015 году.

Как сообщает space.com, ранее NASA параллельно разрабатывала проекты четырех- и шестиместных кораблей. Шестиместный готовился на смену шаттлам (семь человек экипажа) для полетов к Международной космической станции. Четырехместный должен был к 2020 году отправиться на Луну.

«Мы не отказываемся от шестиместных Orion совсем. Когда-нибудь они пригодятся нам, но мы не нуждаемся в них срочно», -- заявил один из руководителей проекта Джефф Хэнли.

NASA рассчитывает сконцентрировать финансовые средства и технические возможности на скорейшей разработке четырехместных Orion. В 2015 году может состояться первый полет Orion, который будет выводить на орбиту ракета-носитель Ares 1, также сейчас находящаяся в стадии разработки.

Если четырехместный корабль не сможет возить много людей, то его грузоподъемность, наоборот, увеличится. NASA сможет доставлять на МКС больше грузов.

Морские испытания

Тем временем NASA приступила к морским испытаниям Orion. В 32 км от побережья Флориды инженеры и водолазы изучали поведение спускаемой капсулы корабля в открытом море. Астронавты Orion будут спускаться при помощи парашюта на водную поверхность, где их капсулу должны будут оперативно найти и выловить спасательные бригады.

В России

Космический корабль нового поколения появится и в России. РКК «Энергия» начинает разработку эскизного проекта пилотируемого космического корабля для полетов на земную и окололунную орбиты, ремонта космических аппаратов, а также сведения с орбиты вышедших из строя спутников. Корабль предназначен для доставки на орбиту экипажа из шести человек, а также не менее 500 кг полезного груза. Рабочее название корабля -- «Русь».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама