Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко: из-за кризиса легионеров стало меньше на 30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый кризис вынудил спортивные команды сокращать расходы. Вместе с ними уменьшается и число иностранцев в российских клубах. Например, на 30% сократилось число футболистов-легионеров, сообщил Виталий Мутко.

Российские профессиональные спортивные клубы из-за проблем финансового характера сокращают легионеров. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра спорта и туризма Виталия Мутко, число легионеров в футболе сократилось практически на 30%.

«Конечно, профессиональные и игровые виды спорта -- футбол, баскетбол, волейбол испытывают проблемы, потому что, конечно, спонсорство сократилось. Сейчас сложнее стало содержать команды, но, с другой стороны, это дает возможность некий такой порядок здесь навести», -- заявил Мутко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

При этом он отметил, что сокращается число легионеров, оптимизируются расходы, но в то же время клубы стали уделять больше внимания своим воспитанникам.

«Выживают в первую очередь те клубы, которые имеют хорошую связь с регионами, у которых есть собственные школы», -- отметил министр.

Что касается футбола, Мутко сообщил, что «в этом году практически на 30% сократилось количество иностранных игроков».

Российские клубы

По оценке журнала «Финанс.», самым богатым российским клубом остается петербургский «Зенит». Годовой бюджет клуба -- $99 млн. Он уже третий год остается самым богатым клубом премьер-лиги, чему не помешало даже решение совета директоров сократить бюджет-2009 на 10%, или $11 млн.

На втором месте московский «Спартак» с бюджетом в $65-70 млн. В $64,7 млн специалисты издания оценили бюджет московского «Динамо». При этом оно названо одной из двух команд, увеличивших бюджет по сравнению с предыдущим сезоном. Вторым клубом оказался грозненский «Терек», увеличивший бюджет с $35 млн до $37 млн (восьмое место).

Московский «Локомотив» располагает $62 млн в год, а чемпион России казанский «Рубин» -- $55 млн, ЦСКА -- $49 млн. Бюджет «Сатурна» (Московская область) -- $42 млн, «Крыльев Советов» (Самара) -- $35 млн. У замыкающего десятку ФК «Москва» -- $25 млн.

Самой бедной командой России оказался ФК «Химки» с бюджетом в $11,6 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама