21:27
24 апреля ‘24, Среда

Сборные Канады и Швеции сыграют в полуфинале чемпионата мира

Сборная Канады по хоккею победила команду Латвии со счетом 4:2 и вышла в полуфинал чемпионата мира. Следующим соперником канадцев станет сборная Швеции, переигравшая чехов со счетом 3:1.

В сборной РоссииНападающие сборной России Данис Зарипов и Николай Жердев не примут дальнейшего участия в играх чемпионата мира по состоянию здоровья. Оба форварда остаются в расположении команды и продолжат поддерживать партнеров с трибуны стадиона, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.
На чемпионате мира по хоккею в Швейцарии сборная Канады переиграла сборную Латвии со счетом 4:2 (0:0, 3:1, 1:1).

В первом периоде никому из соперников не удалось забросить шайбу, но во втором Дэни Хитли вывел канадцев вперед. Затем при игре в большинстве Дэн Хэмьюс увеличил преимущество своей команды. Латвийцы смогли отыграть одну шайбу. Играя в меньшинстве после удаления Микелиса Редлихcа, они сделали счет 1:2, отличился Гунтис Галвиньш. Но уже через 17 секунд канадцы все-таки реализовали большинство, шайбу забросил Стивен Стэмкос. Второй период завершился со счетом 3:1 в пользу сборной Канады. В начале заключительной 20-минутки Херберт Васильев сократил отставание латвийцев в счете, но через полторы минуты Мэттью Ломбарди отправил четвертую шайбу в ворота Эдгара Масальскиса. Больше счет в матче не менялся, хотя латвийцы успели 40 секунд поиграть впятером против троих.

Швеция -- Чехия

Соперник канадцев по полуфиналу определился в поединке сборных Швеции и Чехии. В этом матче первая шайба также была заброшена во втором периоде. При игре пять на три отличился

Маттиас Вейнхандль. В конце второго периода вторая шайба влетела в ворота Якуба Штепанека. При игре в большинстве отличился Дик Тернстрем.

В середине третьего периода Петр Чаянек отыграл одну шайбу, причем произошло это, когда чехи снова играли втроем против пятерых. Но за две минуты до конца матча Кенни Йонссон установил окончательный счет в матче -- 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Во втором полуфинале померяются силами команды России и США. Эти сборные уже встречались в ходе нынешнего чемпионата, и тогда россияне праздновали уверенную победу со счетом 4:1.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»