Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«РусГидро» мешает работать экологам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие экологические организации, работающие в России, заявили, что занимающаяся Эвенкийской ГЭС компания «РусГидро» использует недопустимые методы борьбы с экологами.

WWF России, Greenpeace России, Международный социально-экологический союз, Союз охраны птиц России и Центр охраны дикой природы выступили с заявлением в ответ на обращение компании «РусГидро» в государственные органы с просьбой проверить деятельность экологов на предмет экстремизма.

Письмо «РусГидро»

14 апреля ОАО «РусГидро» направило в адрес администрации Красноярского края письмо с просьбой обратить внимание на якобы экстремистскую деятельность экологов из красноярской организации «Плотина.Нет!». В письме «РусГидро» сказано, что, по мнению компании, ресурс «Плотина.Нет!» используется «для размещения материалов экстремистского содержания».

Теперь же создатели интернет-сайта «Плотина.Нет!» вызваны для объяснений в Центр противодействия экстремизму при ГУВД Красноярского края.

Речь идет об обсуждении опасного, по мнению экологов, проекта Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске. Это строительство угрожает существованию целого народа, эвенков, и сопряжено с коренными преобразованиями природной среды на огромной территории, сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В то время как на словах «РусГидро» признает важность выработки социально-экологических критериев при принятии решений и соглашается с необходимостью учитывать мнение общественности, на деле компания использует недопустимые методы «черного пиара», ссобщают экологи.

В декабре 2008 года в газете «Энергетика и промышленность России» №23-24 приведены слова исполняющего обязанности главы ОАО «РусГидро» Василия Зубакина о том, что компания полностью меняет свою политику в отношении темы Эвенкийской ГЭС. За такой установкой незамедлительно последовала реакция на местах. Так, в конце января 2009 года при проведении «круглого стола» по проблемам гидроэнергетики в Красноярске экологические НПО подверглись массированному удару со стороны «заказных» СМИ Красноярска, которые повторяли слова шефа «РусГидро» в адрес экологов, пишет WWF.

Мнение экологов

В феврале 2009 года на встрече с «РусГидро» экологи заявили, что в таких условиях диалог развиваться не может, и просили внести коррективы в политику и практику компании. Энергетики ответили обращением в администрацию Красноярского края с просьбой принять предусмотренные законом меры против экологов в случае выявления противоправных действий.

В заявлении, подписанном WWF России, Greenpeace России, Международным социально-экологическим союзом, Союзом охраны птиц России и Центром охраны дикой природы, говорится, что практика ведения бизнеса, которую позволяет себе ОАО «РусГидро», абсолютно недопустима и неприемлема с точки зрения общественных интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду и свободу слова. Коалиция НПО призывает «РусГидро» отозвать письмо, провести серьезную ревизию принципов взаимодействия компании со структурами гражданского общества, пересмотреть политику социальной ответственности и обеспечить адекватную открытость своей деятельности.

«Такие действия одной из ведущих энергетических компаний страны могут разрушить с трудом создаваемый диалог между компанией и природоохранными организациями, а без цивилизованного и честного взаимодействия с общественностью невозможно добиться успехов в бизнесе в XXI веке, -- заявил руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. -- Создается впечатление, что руководство компании все еще не избавилось от наследия прошлого и до сих пор считает, что общественным мнением можно манипулировать или подавлять его».

ЭГЭС

Эвенкийская гидроэлектростанция -- проектируемая ГЭС на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае. ЭГЭС может стать крупнейшей ГЭС России и одной из самых крупных в мире. Проектная мощность ГЭС -- от 8 тыс. до 12 тыс. МВт, среднегодовая выработка -- 46 млрд кВт/ч. Однако отдаленность расположения объекта снизит его реальную эффективность.

Начало работ по сооружению ГЭС планировалось на 2010 год. На строительство собирались потратить $10 млрд.

В феврале WWF России, Greenpeace и другие экологические организации передали премьер-министру России Владимиру Путину 8 тыс. подписей против строительства Эвенкийской ГЭС.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама