Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Для России и США Солнце светит по-разному

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская солнечная обсерватория «Коронас-Фотон» и дуэт американских аппаратов STEREO прислали снимки одного и того же яркого пятна на Солнце. Полученные с разных точек кадры позволяют составить полное представление о событии.

Основной инструмент «Коронас-Фотон»ТЕСИС создан в Физическом институте РАН имени Лебедева. Этот набор телескопов сможет получать изображения Солнца в жестком ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах.
Солнечные обсерватории «Коронас-Фотон» (Россия) и STEREO (NASA) предоставили интересную возможность посмотреть на одно и то же событие на Солнце в двух ракурсах, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева. Внимание обоих аппаратов почти одновременно привлекла яркая активная область, восходящая на восточном краю солнечного диска. Интервал времени между фотографиями с телескопов ТЕСИС, установленных на российском спутнике, и телескопов EUVI, работающих на спутнике NASA, составил всего 34 секунды.
Описание снимковФото слева сделано с аппарата «Коронас-Фотон» 7 мая, в 01:16:04 UT. Фото справа получено аппаратом STEREO Behind 7 мая, в 01:15:30 UT.
Фотографии заметно отличаются друг от друга. Оба снимка получены хотя и почти одновременно, но с разных направлений. Спутник «Коронас-Фотон» находится на околоземной орбите на высоте около 500 км и показал Солнце почти таким, каким оно видно с поверхности Земли. Два же аппарата STEREO, запущенные 25 октября 2006 года, в настоящий момент движутся в плоскости эклиптики по противоположно направленным траекториям, расходящимся от Земли. За два с половиной года, прошедшие с момента запуска обсерваторий, они уже удалились от линии Солнце-Земля на угол около 47 градусов. Приведенная фотография получена спутником STEREO Behind, который летит в сторону солнечного «восхода». Это и позволило ему как бы заглянуть в будущее и увидеть Солнце таким, каким оно предстанет перед нами только через три дня -- 11 мая.

Несмотря на то что появившиеся активные области выглядят очень яркими, их появление прошло почти не замеченным для системы мониторинга GOES, осуществляющей круглосуточный контроль вспышечной активности Солнца. Все первые сутки «жизни» активных областей датчики GOES «простояли на нуле». Причина в том, что магнитная структура областей, видимо, пока слишком проста, в то время как для формирования вспышек требуется взаимодействие сложных магнитных потоков разной направленности.

Не исключено, однако, что магнитное поле активных областей станет именно таким уже через несколько дней.

Дело в том, что российские телескопы благодаря более высокому качеству изображений позволяют увидеть то, что скрыто от телескопов GOES, -- очень сложную структуру глобальных магнитных полей Солнца, опутывающих и объединяющих внешне разрозненные активные области. Глобальные магнитные поля Солнца обладают колоссальной энергией, и если они смогут проявить себя, то ближайшие две недели могут оказаться весьма интересными для наблюдателей. Именно столько времени новые активные области будут двигаться по диску Солнца в сторону «заката» на западном лимбе Солнца. Через восемь дней, 16 мая, их воздействие можно будет почувствовать и на Земле: области выйдут на геоэффективные широты, замкнутые на нашу планету.

Телескопы ТЕСИС с 9 мая будут переведены в режим мониторинга новых активных областей с максимальным временным и пространственным разрешением. Заложенная на борт программа наблюдений рассчитана на 11 дней, до 20 мая 2009 года.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама