20:01

Старшую Уильямс выбили с «Ролан Гаррос»

Венгерка Агнеш Савай победила старшую из сестер Уильямс в третьем круге «Ролан Гаррос». Винус проиграла со счетом 0:6, 4:6 и прекратила борьбу за титул первой ракетки мира.

В третьем круге «Ролан Гаррос» Агнеш Савай из Венгрии уверенно переиграла американку Винус Уильямс со счетом 6:0, 6:4. Игра продолжалась 1 час 15 минут. Первый сет сложился для Савай очень легко, во втором же Уильямс сначала смогла перехватить инициативу. Но в итоге венгерка добилась победы. Агнеш Савай в четвертом круге сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, переигравшей Хиселу Дулко из Аргентины со счетом 6:4, 6:2.

В матче с Уильямс Савай выиграла в полтора раза больше розыгрышей (60 против 42), чем экс-первая ракетка мира, сейчас занимающая третье место в мировом рейтинге.

Американка с большим трудом смогла выйти в третий круг, победив чешку Люси Шафаржову со счетом 6:7 (5:7), 6:2, 7:5. Но теперь все-таки завершает борьбу на турнире.

Борьба за титул первой

Винус, как и ее младшая сестра Серена, претендовала на титул первой ракетки мира по окончании «Ролан Гаррос». Для этого ей требовалось дойти минимум до финала при условии неудач конкуренток. Первую строчку в рейтинге сейчас уверенно занимает Динара Сафина, но ей нужно защищать значительное количество рейтинговых очков.

В прошлом году Сафина дошла в «Ролан Гаррос» до финала, где уступила сербке Ане Иванович. Но повторного выхода в финал для россиянки будет достаточно, чтобы удержать звание первой ракетки мира вне зависимости от результатов конкуренток.

Серена Уильямс матч третьего круга проведет завтра.

«Ролан Гаррос» продолжается

Сафина сейчас также проводит встречу третьего круга и играет с Анастасией Павлюченковой.

Ранее в четвертый круг уже вышла Иванович, но она в этот раз за первую строчку в рейтинге не борется. Однако повторный успех в Париже стал бы значительным успехом в карьере сербской теннисистки.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет более €16 млн.