Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Меньшов: хотел проявить себя в год 100-летия «Джиро д`Италия»

Опубликовано
Текст:

Победитель «Джиро д`Италия» Денис Меньшов рассказал, что ему особенно приятно выиграть супервеломногодневку в год ее столетия. Меньшов отметил атмосферу и отношение итальянцев к велоспорту.

Россиянин Денис Меньшов, выступающий за немецкую команду Rabobank, выиграл многодневную велогонку «Джиро д`Италия» в год ее 100-летнего юбилея. Сейчас гонщик возвращается в Испанию, где живет в городе Панплоне уже много лет, сообщает агентство «Весь спорт».

Победа в 100-летие «Джиро»

«Еще в межсезонье было решено, что в нынешнем сезоне «Джиро д`Италия» станет для меня одним из двух приоритетов наряду с «Тур де Франс», -- рассказывает Меньшов. -- Я готовился, настраивался, хотел проявить себя именно в год 100-летия «Джиро».

Российский велогонщик рассказал, что незадолго до старта почувствовал, что набирает хорошую форму. «И когда я выиграл первый горный этап (пятый по порядку), развеялись самые последние сомнения, что способен побороться за победу в генеральной классификации», -- рассказал Меньшов.

Он отметил, что круг претендентов на победу был понятен еще задолго до старта «Джиро». «Ближний круг претендентов на лидерство в генеральной классификации, шесть-семь человек, был понятен еще задолго до старта этого гранд-тура. Иван Бассо, Данило ди Лука, Карлос Састре, Франко Пеллицотти, Стефано Гарцелли, кто-то из «Астаны», за исключением Лэнса Армстронга -- он на «Джиро» решал совсем другие задачи, -- Меньшов», -- заявил велогонщик.

Атмосфера «Джиро»

Он также отметил, что все три гранд-тура (также «Тур де Франс» и «Вуэльта») очень важны и престижны. «Но победа на «Джиро», безусловно, моя самая важная и самая большая победа. Впервые я проехал итальянский гранд-тур только в прошлом году, и он мне очень понравился. Чем? Всем. Самой атмосферой. Велогонки -- культовый спорт во многих европейских странах, но все равно в Италии к нему относятся по-другому, по-особенному. Здесь велоспорт знают и понимают», -- рассказал Меньшов, который ранее дважды выигрывал «Вуэльту».

«Лично мне 100-летняя «Джиро» запомнится не только моей победой, хотя этим в первую очередь, но и высочайшим уровнем конкуренции и очень серьезным накалом борьбы. Я полностью выкладывался на каждом этапе, но при этом утром выходил на старт с удовольствием, в предвкушении очередного соперничества с лучшими гонщиками мира», -- заявил победитель гонки.

Победа Меньшова

Накануне Меньшов выиграл «Джиро д`Италия» в год ее столетия. Гонка не проводилась только в период первой и второй мировых войн. Россияне до сегодняшнего дня выигрывали «Джиро д`Италия» лишь дважды: в 1994 году это сделал Евгений Берзин, а в 1996 году -- Павел Тонков.

Последний этап многодневки стал непродолжительным, менее 15 км, но содержательным. Меньшов лидировал в общем зачете после предпоследнего этапа и сохранял первое место во время заключительной гонки с раздельным стартом. Он упал за 1,5 км до финиша, но сумел подняться и финишировать с победой.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама