Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Солнце покрылось пятнами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По диску Солнца проходит самая крупная в этом году группа солнечных пятен. Их число уже превысило рекордный показатель в году. Солнце ведет себя непредсказуемо, радуя любопытных наблюдателей на Земле.

Самая мощная в этом году группа солнечных пятен проходит сейчас через центральный меридиан Солнца, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Группа, получившая в международном каталоге NOAA номер 1019, сформировалась на видимой стороне Солнца несколько дней назад буквально на глазах у астрономов. Первые два пятна появились на поверхности Солнца 31 мая. Уже на следующий день число пятен в группе достигло пяти, а всего через сутки, 2 июня, на недавно пустом солнечном диске можно было насчитать сразу тринадцать солнечных пятен, уместившихся в области с поперечным размером меньше 100 тысяч километров.

Снимок активной области на Солнцесделан 3 июня в 12:05:50 UT.
Такое активное начало позволило Солнцу переписать один из главных рекордов этого года: установить новое максимальное значение для числа Вольфа -- ключевого показателя солнечной активности, основанного на ежедневном подсчете количества пятен и непрерывно измеряющегося уже более 260 лет (первые подсчеты числа пятен на Солнце начались еще в 1749 году в обсерватории Цюриха). 2 июня число Вольфа равнялось 23. Это в два с лишним раза превышает прежний максимум этого года: 11 января число Вольфа равнялось 10. Последний же раз индекс поднимался выше двадцати 31 марта 2008 года и составил W=25.

Такой резкий рост активности не стал неожиданностью для астрономов. Наблюдения рентгеновских телескопов из космоса показывают, что в этом месте Солнца уже несколько дней развивается одна из красивейших активных областей этого года с очень сложной магнитной структурой. Причем особо удивительной стала скорость ее формирования. Область вышла из-за восточного края Солнца 27 мая полностью сформированной, хотя еще две недели назад, когда эта часть Солнца только уходила за солнечный горизонт, ни в короне, ни в хромосфере не наблюдалось даже подобия активности.

Основной инструмент «Коронас-Фотон»ТЕСИС создан в Физическом институте РАН имени Лебедева. Этот набор телескопов сможет получать изображения Солнца в жестком ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах.
Сейчас Солнцу остается не так уж много для установления трехлетнего рекорда активности. Для этого необходимо, чтобы число Вольфа превысило 40. Последний раз такое значение наблюдалось 3 ноября 2006 года, и сейчас снова появились шансы выйти на этот уровень. Дело в том, что 6 июня на востоке Солнца должны появиться две самых мощных активных области этого года, проходивших по диску Солнца в начале мая 2009 года. Край одной из этих областей уже сейчас наблюдает аппарат NASA STEREO, работающий значительном удалении от Земли и заглядывающий за край солнечного диска. Буквально через сутки эти области сможет увидеть и ТЕСИС (обсерватория космического аппарата «Коронас-Фотон»), а еще через один-два дня и обсерватории Земли.

Все три активных области находятся в поясе активности северного полушария Солнца. Юг же Солнца после краткого всплеска активности, похоже, снова погрузился в спячку. Впрочем, по такому же сценарию в свое время развивался и северный пояс, который сейчас, похоже, окончательно выходит на фазу роста солнечного цикла.

Южный пояс

23-24 мая поднялись на поверхность первые южные магнитные поля нового цикла солнечной активности. Формирование нового южного пояса активности звезды -- один из важнейших моментов в истории наступающего солнечного цикла. Всплывшие 23-24 мая области имеют характерную NS-конфигурацию, то есть включают в себя поля двух противоположных знаков, ориентированных вдоль линии солнечной широты. Как и ожидалось, поля положительного знака во всем южном поясе смещены к западу, а отрицательные поля -- к востоку.

В южном полушарии Солнца произошла переполюсовка магнитных полей, и сформировалась новая магнитная конфигурация, которая теперь сохранится в течение всего будущего цикла.

Пояс активности -- одно из важнейших понятий, характеризующих солнечный цикл. Активные явления на Солнце не происходят в произвольных местах, а локализованы в достаточно узких зонах, опоясывающих Солнце параллельно экватору. По современной теории, таких поясов в каждом цикле должно быть два. Один из них появляется выше экватора на широте около 30 градусов -- северный. А второй должен быть расположен симметрично в южном полушарии. В ходе развития цикла пояса смещаются к экватору и потом затухают, на чем солнечный цикл завершается.

Страх замерзнуть

В настоящее время формирование поясов солнечной активности идет полным ходом. А еще месяц назад лаборатория рентгеновской астрономии Солнца предупреждала, что солнечная активность сейчас находится в одном из глубочайших минимумов за историю наблюдений. Длительный спад активности грозил нарушить климатический баланс Земли.

Предыдущий продолжительный минимум активности (минимум Маундера) продолжался с середины XVII до начала XVIII века и совпал с пиком Малого ледникового периода. На Земле наступило катастрофическое похолодание, сопровождавшееся замерзанием южных морей, становлением льдов на реках Европы (в том числе на Москве-реке) в летние месяцы, а также всплесками смертности из-за неурожаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама