20:34

Феттель выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

Гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Великобритании на трассе в Силверстоуне. Это его третья поул-позишн в сезоне. Дженсон Баттон из команды «Браун» стал лишь шестым -- это его худший результат в сезоне. Напарник Баттона Рубенс Баррикелло -- второй.

На трассе в Силверстоуне прошла квалификация Гран-при Великобритании. Лидер чемпионата Дженсон Баттон накануне заявил, что на этой трассе гонщики «Ред Булл» имеют преимущество в скорости, поэтому стали фаворитами Гран-при.

Авария Сутила и лидерство Накаджимы

В первой части квалификации Ярно Трулли из «Тойоты» первым показал серьезный результат -- 1:18,886. Однако вскоре Уэббер вышел на первое место -- 1:18,763. Тут же его подвинул напарник Феттель со временем 1:18,685, но Уэббер отыгрался -- 1:18,674.

Пилоты «Брауна» Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло находились в середине пелотона и в итоге показали пятое и 11-е время соответственно.

Когда до конца первого сегмента квалификации оставалось всего 24 секунды, пилот «Форс Индия» Адриан Сутил попал в серьезную аварию и полностью разбил болид. Пилот покинул кокпит самостоятельно, но заезды остановил красный флаг. В это время многие пилоты находились на трассе, но не смогли завершить быстрый круг.

Однако перед самой аварией гонщик «Уильямса» Казуки Накаджима установил лучшее время -- 1:18,530. Оставшиеся до конца сегмента 24 секунды в итоге запустили вновь, чем Себастьен Буэми из «Торо Россо» воспользовался, чтобы появиться на трассе.

Не прошли во второй этап квалификации Джанкарло Физикелла и Адриан Сутил («Форс Индия»), Себастьен Бурдэ и Себастьен Буэми («Торо Россо»), а также пилот «Макларен» Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира в третий раз подряд не пробился во второй сегмент квалификации.

Лидерство Феттеля и Уэббера

Уэббер и пилот «Феррари» Фелипе Масса открыли борьбу во второй части квалификации. На время Массы 1:19,257 Уэббер ответил 1:18,638. Масса показал 1:19,039, что осталось временно вторым результатом. Но затем его опустили вниз первой десятки. Трулли показал 1:18,512, Накаджима -- 1:18,575, Феттель -- 1:18,636.

Под занавес второго сегмента самый быстрый круг уикенда показал Феттель -- 1:18,119. Он опередил Уэббера, оставшегося вторым со временем 1:18,209. Баррикелло показал четвертый результат, а Баттон -- восьмой. Масса в итоге не пробился в решающий этап квалификации в отличие от своего напарника Кими Райкконена.

Вместе с Массой завершили борьбу Хейкки Ковалайнен («Макларен»), Нельсон Пике («Рено»), а также Ник Хайдфельд и Роберт Кубица («БМВ-Заубер»).

Успех Феттеля и провал Баттона

В решающем сегменте квалификации Уэббер и Феттель снова быстро захватили лидирующие позиции, третьим продолжительное время оставался Баррикелло.

Ближе к концу квалификации Феттель и Баррикелло синхронно опередили Уэббера, который долго лидировал. Время Феттеля -- 1:19,509, Баррикелло -- 1:19,856, Уэббера -- 1:19,868. Дженсон Баттон остался лишь шестым со временем 1:20,289 -- это его худший результат в сезоне.

Феттель выиграл третью квалификацию в сезоне. Баттон же лишь во второй раз в чемпионате квалифицировался ниже Баррикелло. Впервые это произошло в Китае, где выиграл Феттель.

Пятый результат в квалификации (1:20,216) неожиданно показал Накаджима, который впервые в сезоне опередил напарника Нико Росберга.