13:21

Динара Сафина вышла в четвертьфинал Уимблдона

В четвертом круге Уимблдонского турнира встречались Динара Сафина и Амели Моресмо из Франции. Сафиной удалось одержать нелегкую победу. Ранее в четвертьфинал турнира вышла Елена Дементьева, победившая Елену Веснину. Выбыла из турнира Надежда Петрова, уступившая Виктории Азаренко из Белоруссии.

Первая ракетка мира Динара Сафина победила француженку Амели Моресмо со счетом 4:6, 6:3, 6:4 и вышла в четвертьфинал Уимблдонского турнира. Следующей соперницей Сафиной станет немка Сабина Лисицки, победившая Каролин Возняцки из Дании со счетом 6:4, 6:4. Ранее Лисицки вывела из борьбы Светлану Кузнецову, а также Анну Чакветадзе.

Сафина -- Моресмо

Сафина первой вышла на подачу в первом сете и выиграла гейм. А уже во втором гейме россиянка получила двойной брейк-пойнт на подаче соперницы, который реализовала. Затем соперницы обменялись выигранными на подаче геймами, а когда счет стал 3:1 в пользу Сафиной, Моресмо сделала ответный брейк. Француженка выровняла положение в сете, а в седьмом гейме повторно взяла подачу Сафиной и вышла вперед. В итоге Моресмо довела сет до победы со счетом 6:4.

Во втором сете француженка сразу взяла подачу Сафиной, а затем и гейм. Однако сразу после этого Сафина перехватывает инициативу и уверенно доводит счет до 4:1. Прервать удачную серию грозил перерыв, сделанный из-за необходимости закрыть крышу стадиона из-за дождя -- впервые на этом турнире. Моресмо в самом деле удалось взять тот гейм, однако Сафина уверенно завершила сет в свою пользу.

А вот последний этап встречи начался крайне неудачно для россиянки. Первый гейм Моресмо взяла «под ноль», а потом, уже не без борьбы, два следующих. Но затем наступил перелом. Три гейма Сафина выиграла, не оставляя сопернице практически ни шанса, сначала на своей подаче, потом -- на подаче Моресмо и вновь со своей. Счет сравнялся -- 3:3. В конце напряженного сета Сафиной удалось взять еще три гейма и выиграть встречу.

Другие встречи

Сегодня в четвертьфинал Уимблдона также вышла Елена Дементьева, переигравшая Елену Веснину со счетом 6:1, 6:3. Следующей соперницей Дементьевой станет итальянка Франческа Скьявоне, которая со счетом 6:2, 7:6 (7:1) обыграла француженку Виржини Раззано.

Надежда Петрова не смогла победить Викторию Азаренко из Белоруссии, проиграв со счетом 6:7 (5:7), 6:2, 3:6. Теперь Азаренко сыграет с американкой Сереной Уильямс, обыгравшей Даниэлу Хантухову из Словакии.

Также в четвертьфинал уже вышли американка Винус Уильямс и полячка Агнешка Радваньска, которые теперь сыграют друг с другом. Радваньска победила обидчицу сербки Елены Янкович американку Мелани Удин. А соперница Винус Уильямс сербка Ана Иванович, проиграв первый сет, отказалась от продолжения борьбы во втором из-за травмы.

Призовой фонд турнира составляет £12,55 млн. Игры проходят на травяных кортах.