10:44

Сафина вслед за Дементьевой покидает Уимблдон

Сестры Серена и Винус Уильямс снова разыграют победу на Уимблдонском турнире. Динара Сафина не смогла ничего противопоставить Винус Уильямс и вслед за Еленой Дементьевой покидает соревнования. Американки выигрывают восьмой Уимблдон на двоих.

Первая ракетка мира Динара Сафина в полуфинале Уимблдонского турнира проиграла американке Винус Уильямс с разгромным счетом 1:6, 0:6. Меньше сопротивления Винус оказала лишь травмированная сербка Ана Иванович, которая во встрече 1/8 финала отказалась от продолжения борьбы в самом начале второго сета.

Игра Сафиной и Уильямс продолжалась всего 51 минуту. Американка допустила всего одну невынужденную ошибку против 16 у россиянки и активно выиграла 16 мячей против шести у соперницы. Победив Сафину, Винус Уильямс в восьмой раз дошла до финала Уимблдона.

Ранее в финал турнира вышла сестра Винус Серена Уильямс. Во встрече, которая продолжалась два часа 49 минут, она переиграла Елену Дементьеву со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 8:6. В третьем сете россиянка не реализовала матчбол.

Подвело покрытие

«Она слишком хороша на траве, -- объяснила причины своего поражения Сафина. -- Это ее любимое покрытие, а не мое», передает Associated Press.

«По крайней мере, на четырех последних турнирах «Большого шлема» я доходила хотя бы до полуфинала», -- сказала Сафина после матча, передает Reuters.

Защищая свое право называться первой ракеткой мира даже после разгрома от Уильямс, Сафина сказала, что ее титул -- «результат игры на протяжении всего года. Дело не в одном-двух турнирах, а в серии турниров, день за днем».

«Нужно играть в такой теннис, в который ты должна играть... За счет стабильности ты уже никого не обыграешь -- потихоньку люди «прибьются» к тебе и ты уже никого не победишь», -- поделилась Сафина с журналистами оценкой, которую высказал ее тренер, передает РИА «Новости».

Сафина соглашается с тем, что ей нужно больше играть не по центру, а по углам корта, показывать одинаково высокий класс игры на всех покрытиях, но для всего этого ей нужно время.

Она также рассказала, что планирует изменить тактику подготовки к Уимблдону следующего года и не будет участвовать в соревнованиях на траве, предваряющих британский турнир «Большого шлема». «Я после «Ролан Гарроса» ничего играть не буду... Лучше приеду сюда на неделю пораньше, буду готовиться», -- поделилась теннисистка.

«Она (Сафина – Infox.ru) очень способная и уверенно играла на протяжении всего года. Но я смогла выйти и действительно собраться. У меня большой опыт на этом корте, и это сильно помогает», -- прокомментировала Винус Уильямс свою победу.

«Это мой восьмой финал. Мечты сбываются -- я снова здесь и имею возможность выиграть заветный кубок», -- заявила Винус Уильямс.

Сестры-победительницы

Винус Уильямс выигрывала Уимблдонский турнир пять раз. Серена Уильямс -- два раза. Теперь же сестры разыграют восьмой титул на двоих. До этого теннисистки четыре раза встречались друг с другом в финале Уимблдона и одержали по две победы.

Винус Уильямс -- действующая чемпионка турнира. В прошлом году она в решающем матче переиграла Серену со счетом 7:5, 6:4.

Призовой фонд Уимблдона составляет £12,55 млн. Игры проходят на травяных кортах.