Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

WWF: адыгейские чиновники оказались браконьерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инспекторы Кавказского биосферного заповедника задержали 11 человек с оружием в районе горы Фишт. Среди них, вероятно, высокопоставленные лица Республики Адыгея. Экологи требуют возбуждения уголовного дела.

В районе горы Фишт инспекторы Кавказского заповедника задержали группу из 11 человек с оружием. По информации российского отделения Всемирного фонда дикой природы, в числе группы оказались высокопоставленные лица Республики Адыгея.

Инспекторы составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (административное нарушение) и незаконной охоте на территории заповедника (уголовное преступление).

«WWF надеется, что дело не будет замято, по факту браконьерской охоты будет возбуждено уголовное дело, а общественности будет официально представлена информация об участниках группы», -- заявил директор WWF России Игорь Честин.

До сих пор случаи VIP-охоты, по факту которых возбуждены уголовные дела, можно пересчитать по пальцам. Так, один из единичных случаев -- браконьерская охота на Алтае, которая стала известна из-за трагического крушения вертолета с высокопоставленными участниками на борту. В большинстве же случаев о браконьерских VIP-охотах знают только их участники и организаторы, а в тех случаях, когда информация доходит до общественных организаций, она не всегда подкреплена уликами и поэтому не может быть доказана юридически.

Кавказский заповедник

Кавказский государственный биосферный заповедник -- старейший заповедник России. Он расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа. Заповедником эта территория объявлена 12 мая 1924 года декретом Совнаркома РСФСР, но история сохранения уникального природного комплекса началась с момента организации в 1888 году Великокняжеской «Кубанской охоты». Сейчас заповедник занимает земли Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкессии.

Территория заповедника расположена на высоте от 260 до 3360 м над уровнем моря на границе умеренного и субтропического климатических поясов.

Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3 тыс. видов. В Красную книгу России из них занесено 55 видов растений. В заповеднике обитают 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, 21 вид рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 тыс. различных насекомых.

 

 

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама