Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские велогонщики дисквалифицированы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое российских велогонщиков дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов. Один из них -- чемпион Европы среди юниоров в гонке с раздельным стартом на шоссе.

Руководящий комитет Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) утвердил дисквалификации за употребление запрещенных препаратов сразу трем гонщикам -- 19-летнему Ильнуру Закарину и 22-летним Екатерине Мельниковой и Кириллу Боженко. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Закарин дисквалифицирован на два года за употребление метандиенона. Срок наказания отсчитывается с 25 декабря 2008 года. Закарин в 2007 году выиграл первенство Европы среди юниоров в гонке с раздельным стартом на шоссе.

Мельникова с 20 апреля 2009 года дисквалифицирована также на два года -- за применение метандиенона и оксандролона. Мельникова входила в сборную России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри, приняв участие в отдельных этапах Кубка мира.

Боженко за употребление карфедона отделался годичным отстранением с 20 апреля 2009 года. На его счету выступление в нескольких всероссийских соревнованиях и чемпионатах страны за команду Ростовской области.

Российская победа

Между тем есть у российского велоспорта и успехи. Шестикратный чемпион России, гонщик команды «Катюша» Сергей Иванов одержал в субботу победу на 14-м этапе «Тур де Франс» протяженностью 199 км от Кольмара до Безансона.

Для Иванова этот успех второй в карьере, а вот для проекта «Катюша», образовавшегося лишь в 2009 году, это первый триумф на самых престижных веломногодневках, к которым относится и «Тур де Франс». Кроме того, для «Катюши» это 21-я победа в своем дебютном сезоне, сообщает пресс-служба ФВСР.

«Победа далась мне очень тяжело, я много сил потратил. Но я очень счастлив. Ведь каждый успех на «Тур де Франс» -- это триумф. И сейчас это праздник и для меня, и для России, и для нашего проекта «Катюша». Это очень важная победа, и наша команда заслужила его!» -- заявил Иванов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама