Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Астраханской области нашли скелет бизона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скелет двухметрового бизона найден в Астраханской области. Возраст находки составляет около 300 тыс. лет. В дальнейшем скелет бизона появится в местном краеведческом музее.

В Астраханской области найден скелет бизона, высота которого в холке составляла более двух метров. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства культуры Астраханской области.

Информацию о том, что неподалеку от села Косика Енотаевского района Астраханской области из подножия речного обрыва вымыло кости древнего животного, в музее получили от геологической экспедиции из Санкт-Петербурга, работавшей в Енотаевском районе.

Группа научных сотрудников Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника с 24 по 26 июля провела палеонтологические исследования около села.

По словам заведующего таксидермической лабораторией музея-заповедника Михаила Головачева, раскопки прошли более чем удачно. После снятия полутора метров глинистой почвы исследователями был извлечен практически целый скелет бизона.

Судя по геологическим слоям, бизон жил на территории Нижнего Поволжья 300 тыс. лет назад. Головачев считает, что это взрослая, достаточно крупная особь. Но пока трудно определить, самка это или самец. Вероятнее всего, животное погибло, утонув в болоте, о чем свидетельствуют неестественное положение скелета и хорошая сохранность костей.

В то же время скелет бизона требует срочной реставрации -- его надо пропитать специальным составом и склеить. В будущем скелет доисторического бизона появится рядом со скелетом мамонта на новой палеонтологической выставке краеведческого музея.

 

Лукашенко ответил на вопрос о принципах применения ядерного оружия
Реклама