Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Карточные игры спасают память стариков

Опубликовано
Текст:

Регулярное чтение, письмо, шахматы и даже карточные игры могут отсрочить наступление старческого снижения умственных способностей. И чем активнее жизнь пожилого человека, тем дольше он сохранит силу мысли.

Американская академия неврологии представила данные последнего исследования, в котором ученые оценили возможности отсрочить наступление старческого слабоумия при помощи различных умственных упражнений, поддержания познавательных способностей.

Под наблюдение ученых попали 488 стариков в возрасте 75-85 лет, у которых не было слабоумия в начале исследования.

Все пожилые люди сообщили, как часто на досуге они заняты каждым из шести видов деятельности, требующих напряжения умственных сил, -- чтением, письмом, решением кроссвордов, настольными или карточными играми, игрой на музыкальных инструментах или коллективным обсуждением проблем. Активность стариков оценивалась по семибалльной шкале: 1 балл -- высокая активность, 7 баллов -- низкая.

Данные об умственных возможностях обновлялись каждые 12-18 месяцев, а через пять лет у 101 испытуемого развилось слабоумие. При этом их средний уровень активности оказался равен семи. Это значит, что они в течение недели ежедневно занимались максимум чем-то одним. При этом десять человек заявили, что они вообще ничем из перечисленного не увлекаются, а у 11 все занятия сводятся к чему-то одному.

Ученые оценили данные в цифрах и пришли к выводу, что быструю потерю памяти каждый дополнительный вид деятельности откладывал на 0,18 года, или около девяти недель. 11 занятий в неделю откладывали ускоренное умственное старение на 1,29 года по сравнению с четырьмя делами в неделю.

Эффект от занятий оказался независим от качества образования человека. Но уровень образованности зачастую может влиять на то, насколько активной будет жизнь стариков.

Данные исследования появились сегодня в журнале Neurology.

Реклама