Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России модернизируют столетние вокзалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российских городах с населением свыше 200 тыс. будут модернизированы вокзалы, многие из которых построены более 100 лет назад и сильно устарели. В 2009-2011 годах РЖД улучшит 77 вокзальных комплексов, используя энергосберегающие и другие передовые технологии.

77 вокзальных комплексов России будут модернизированы до уровня мировых стандартов, сообщает пресс-служба Российских железных дорог. Работы пройдут с использованием передовых инженерно-технических решений и энергосберегающих технологий.

По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов Сергея Абрамова, программа комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов будет осуществлена с использованием передовых инженерно-технических решений и энергосберегающих технологий. А реализация программы превратит вокзалы в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы, соответствующие уровню мировых стандартов.

Дирекция железнодорожных вокзалов начинает реализацию первого этапа «Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года».

В 2009-2011 годах будут реконструированы 77 вокзальных комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и в других городах с населением свыше 200 тыс. человек.

Российские вокзалы устарели

«Почти пятая часть российских вокзалов, находящихся в ведении дирекции, были построены более 100 лет назад, поэтому не удивительно, что эти объекты не соответствуют требованиям времени. Модернизация необходима для расширения спектра услуг населению», -- сообщил Абрамов, который также рассказал, что важная составляющая программы -- «привлечение инвестиционных средств из альтернативных источников».

«Дирекция активно контактирует с органами государственного и муниципального управления субъектов РФ, на территориях которых расположены вокзалы, подлежащие модернизации на первом этапе. К сотрудничеству также привлекаются представители крупных инвестиционных и сетевых компаний. При разработке проектно-сметной документации их предложения непременно войдут в техническое задание», -- сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов.

Для организаций, желающих участвовать в программе, дирекцией объявлен конкурс по осуществлению модернизации вокзалов с созданием на их базе современных транспортно-пассажирских узлов. С победителями будет заключен договор на выполнение функций технического заказчика.

Московские вокзалы не нужны?

Между тем в прессе периодически появляется информация о том, что московские вокзалы станут музеями, а их функции возьмут на себя новые пересадочные транспортные узлы.

В частности, сообщается, что в зданиях всех московских вокзалов будут размещены выставочные, музейные и музыкальные центры, а железнодорожные станции выведут из Москвы и разместят вокруг города. Такие меры предусматривает проект стратегии развития Москвы до 2025 года, находящийся в распоряжении Infox.ru. Новые вокзалы будут расположены вокруг города -- по Большому железнодорожному кольцу, строительство которого также запланировано московскими властями. Но в дирекции железнодорожных вокзалов знакомы с городской стратегией развития и не разделяют всех ее положений.

 

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама