Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские вакцины от свиного гриппа проверяют клинически

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росздравнадзор разрешил клинические исследования российских вакцин против гриппа А/H1N1. После получения результатов могут начаться испытания вакцин на взрослых добровольцах.

Комитет по этике при Росздравнадзоре разрешил проведение клинических исследований разработанных ФГУП «НПО «Микроген» пандемических вакцин против гриппа A/H1N1. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Будут исследованы живая интраназальная моновакцина (Иркутское предприятие по производству бакпрепаратов) и инактивированная субъединичная адсорбированная на алюминия гидроксиде моновакцина («Иммунопрепарат», Уфа).

Процедура регистрации пандемических гриппозных вакцин пройдет в ускоренном режиме. Запланировано проведение доклинических исследований живой и инактивированной пандемических гриппозных вакцин, изучение острой токсичности на лабораторных животных двух видов.

После оценки результатов исследований экспертно-координационный совет решит, переходить ли к клиническим исследованиям вакцин на взрослых добровольцах.

«Появление нового вируса гриппа типа А/Н1N1, вызвавшего массовые заболевания людей на многих континентах, привело к объявлению Всемирной организацией здравоохранения высокого риска начала глобальной пандемии гриппа, -- рассказывает руководитель Росздравнадзора профессор Николай Юргель. -- Главной причиной столь быстрого распространения вируса гриппа серотипа А/Н1N1 в различных регионах мира является среди прочего то, что большинство населения планеты не имеет антител к данному варианту вируса, в состав которого входят структурные компоненты различного видового происхождения: HA и NA от свиного гриппа, PA и PB2 от птичьего, PB1 от человеческого».

В ряде стран уже проводятся доклинические и клинические испытания пандемических вакцин. В России идут доклинические исследования.

Ситуация в мире

Между тем, по данным на 14.00 мск 11 августа с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей гриппом А/H1N1 в мире составляет 212008, включая 1717 смертей.

В России, по данным Роспотребнадзора, на 3 августа заболели 55 человек.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама