Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

БК «Урал-Грейт» ликвидируют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессиональная команда баскетбольного «Урал-Грейта» в ближайшее время будет ликвидирована из-за финансовых проблем. Решение об этом принято на уровне правительства Пермского края.

В ближайшее время будет объявлено о ликвидации баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Как сообщает «Коммерсантъ», принципиальное решение об этом принято на уровне правительства Пермского края. Причиной стали финансовые проблемы команды.

На прошлой неделе по инициативе Российской федерации баскетбола (РФБ) состоялось совещание с участием руководства Пермского края и баскетбольных функционеров, посвященное дальнейшей судьбе БК «Урал-Грейт». В переговорах при этом не участвовал президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев.

После совещания на уровне правительства Пермского края принято «политическое решение» прекратить деятельность профессиональной команды «Урал-Грейта». В структуре клуба также фарм-клуб «Урал-Грейт-2» (участвовал в чемпионате молодежных команд клубов Суперлиги) и «Урал-Грейт-ДЮБЛ». Предполагается, что они будут объединены в одну структуру.

В начале июля пресс-служба «Урал-Грейта» сообщила, что в РФБ направлено гарантийное письмо, в котором обещается в ближайшее время уплатить необходимый взнос для участия в чемпионате суперлиги «А». «Урал-Грейт» заявку на участие в чемпионате суперлиги «А» подал, но взнос не оплатил. Клуб направил гарантийное письмо в РФБ, где обещает необходимую сумму уплатить и просит допустить его к участию в чемпионате. Время, на наш взгляд, есть. Какое решение примет федерация, пока не известно. Это всецело в их воле и компетенции», -- заявил Агишев.

По его мнению, «можно найти способы сохранить «Урал-Грейт» как команду суперлиги «А». Но в то же время он заявил о крайне тяжелом положении команды. «У меня возможности финансировать клуб нет. Если это принимается, и мой партнер в лице администрации Пермского края позицию не меняет, клуб умирает. Я слишком хорошо отношусь к «Урал-Грейту», чтобы продолжать его агонию уходом в низшие лиги. Это моя позиция, ее можно критиковать, но это мое мнение», -- рассказал Агишев.

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко поставил вопрос о необходимости существования «Урал-Грейта». «Когда создаются клубы-однодневки, такие как «Урал-Грейт», владельцы должны задумываться о будущем, -- считает Мутко. -- Не о своей пользе или имидже, а о том, что за клубом встанет армия болельщиков, что в него влюбятся дети, появится система подготовки. Надо иметь ответственность при создании профессионального клуба».

«Урал-Грейт» -- чемпион России 2001 и 2002 годов, обладатель Кубка России 2004 года, чемпион NEBL 2001 года, обладатель Кубка вызова ФИБА-2006.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама