01:32

Шарапова и Звонарева нашли друг друга в Торонто

Мария Шарапова победила Сибилл Баммер на турнире в Торонто и вышла в третий круг соревнований. Теперь она сыграет с Верой Звонаревой, оказавшейся сильнее Роберты Винчи. Неожиданно турнир покидает первая ракетка мира Динара Сафина. Очередных побед добились Елена Дементьева и бельгийка Ким Клийстерс.

Во втором круге турнира в Торонто Мария Шарапова со счетом 6:3, 7:6 (7:5) обыграла австрийку Сибилл Баммер.

Несмотря на победу в двух сетах, Шараповой потребовалось два часа и 12 минут, чтобы завершить матч в свою пользу. В первой партии россиянка повела со счетом 4:0, но затем позволила сопернице навязать борьбу в сете. С брейка Шараповой начался и второй сет, но уже в четвертом гейме Баммер сравняла счет. В 7—10-м геймах соперницы еще по два раза взяли подачу друг друга. В итоге победитель сета, а заодно и матча, определился на тай-брейке, который завершился в пользу Шараповой.

Россиянка за встречу сделала 17 двойных ошибок на подаче и всего раз подала навылет. Из 15 брейк-пойнтов Шарапова реализовала лишь 5 (против 4 из 4 у Баммер). Тем не менее, Мария добилась победы в двух партиях.

Следующей соперницей Шараповой станет седьмая ракетка турнира Вера Звонарева, которая за час и 9 минут победила итальянку Роберту Винчи. Оба сета завершились со счетом 6:3. Имея по семь брейк-пойнтов, россиянка реализовала пять из них, тогда как Винчи -- лишь два.

Другие встречи

Очередной сенсацией турнира после поражений Светланы Кузнецовой и американки Винус Уильямс стал проигрыш первой ракетки мира Динары Сафиной. Ее со счетом 3:6, 6:2, 6:4 победила француженка Араван Резе.

Резе теперь сыграет с другой россиянкой -- Алисой Клейбановой, переигравшей Доминику Цибулкову из Словакии со счетом 6:1, 4:7, 7:6 (7:4).

Вышла в третий круг и Елена Дементьева, без особых проблем со счетом 6:3, 6:2 победившая японку Аи Сугияму. Теперь она сыграет с Шахар Пеэр из Израиля.

Алла Кудрявцева со счетом 3:6, 0:6 проиграла Алене Бондаренко из Украины. В результате Дементьева осталась единственной россиянкой в нижней половине турнирной таблицы.

Клийстерс продолжает побеждать

Тем временем продолжает успешно выступать после возвращения в теннис бывшая первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс. В матче второго круга она переиграла успешную в нынешнем сезоне белорусскую теннисистку Викторию Азаренко. В первом сете белоруска вышла вперед со счетом 4:1, но Клийстерс переломила ход партии и завершила сет со счетом 7:5 в свою пользу. Уступив затем во втором сете со счетом 4:6, бельгийка уверенно выиграла решающую партию со счетом 6:1.

Двухчасовой поединок завершился со счетом 7:5, 4:6, 6:1 в пользу Клийстерс. Теперь она сыграет с пятой ракеткой турнира сербкой Еленой Янкович, на прошлой неделе обыгравшей Сафину в финале крупного турнира в Цинциннати.

Призовой фонд соревнований в Торонто составляет $2 млн, игры проходят на харде.

Мужчины в Цинциннати

Теперь временем в американском Цинциннати продолжается мужской турнир серии «Мастерс». Во втором круге Николай Давыденко со счетом 6:2, 1:6, 6:3 обыграл Игоря Куницына.

Следующим соперником Давыденко станет француз Жиль Симон, со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 6:1 обыгравший Игоря Андреева.

Михаил Южный также покинул турнир, проиграв Гильермо Гарсии-Лопесу из Испании со счетом 5:7, 3:6.

Давыденко остался последним россиянином на турнире, призовой фонд которого составляет $3 млн. Игры проходят на харде.