Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Discovery повез на МКС новое оборудование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шаттл Discovery с семью членами экипажа отправился в полет к Международной космической станции. «Челнок» доставит на МКС научные стойки, испытательный стенд, холодильник для сохранения экспериментальных образцов, а также новое спальное место.

Американский «челнок» Discovery успешно стартовал к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал в 7.59 мск. До этого запуск трижды переносился.

Расширение российского сегментаВ ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева ведутся работы по созданию двух новых российских модулей для МКС -- малых исследовательских модулей МИМ-1 и МИМ-2.
В составе экипажа шаттла семь астронавтов. Руководит Discovery Рик Старков, для него это четвертый космический полет. Пилот Discovery Кевин Форд впервые отправится в космос. Также в состав экипажа входят пять специалистов по программе полета: это Патрик Форрестер (третий полет), Хосе Эрнандес (первый полет), Джон Оливас и Крайстер Фьюжлсэнд (оба -- второй полет), а также Николь Стотт, отправляющаяся в космос впервые.

Discovery должен доставить на МКС многоцелевой логистический модуль Leonardo, заполненный новым оборудованием. В частности, на МКС прибудут новые научные стойки, испытательный стенд, холодильник для сохранения экспериментальных образцов, а также спальное место.

За время 13-дневной миссии Discovery астронавты должны будут провести три выхода в открытый космос. Им предстоят работы на внешней стороне европейского модуля Columbus, а также смена резервуара с жидким аммиаком. Каждый из выходов предположительно займет 6,5 часа.

Наконец, Николь Стотт сменит в составе постоянного экипажа МКС Тимоти Копру. Копра проработает на орбите менее трех месяцев из-за того, что неоднократно переносился полет предыдущего «челнока» -- Endeavour. Стотт на Землю должна вернуться в ноябре на шаттле Atlantis.

Командует МКС российский космонавт Геннадий Падалка. Вместе с ним на орбите находятся астронавт NASA Майкл Баррат, специалист Роскосмоса Роман Романенко, астронавт ЕКА Франк де Винне и представитель ККА Роберт Тирск.

Работы на МКС

Между тем специалисты РКК "Энергия", оперативная группа управления и подмосковный Центр управления полетами при помощи российских космонавтов Геннадия Падалки и Романа Романенко в августе установили новые высокоточные приборы и оборудование на российском сегменте МКС.

В частности, впервые в ходе полета пилотируемого орбитального комплекса прошла плановая замена комплекта бортовых приборов высокоточного измерения угловых скоростей. Новый комплект этих приборов с улучшенными техническими характеристиками успешно установлен и протестирован.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама