14:08

Удэн обыграла четвертую россиянку на US Open

Ни один российский представитель не смог преодолеть четвертый круг US Open. Надежда Петрова проиграла Мелани Удэн, ранее выбившей из турнира Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву и Марию Шарапову. Светлана Кузнецова уступила Каролин Возняцки.

Четвертый раунд открытого чемпионата США US Open стал непреодолимым барьером для российских теннисисток. Последние представительницы страны -- Надежда Петрова и Светлана Кузнецова не смогли переиграть соперниц, значительно уступающих им в рейтинге WTA.

Ошибки Петровой

Первой в четвертьфинал не смогла выйти Петрова, которую одолела 17-летняя Мелани Удэн из США со счетом 1:6, 7:6 (7:2), 6:3.

Первый сет начался с брейка в исполнении Удэн, но затем американка больше не сумела выиграть ни одного гейма до конца партии. Более того, Удэн имела всего два геймбола, которыми тем не менее не смогла воспользоваться.

Во втором сете Удэн взяла подачу россиянки в четвертом гейме, но Петрова сразу ответила тем же. В седьмом гейме уже россиянка вышла вперед, но в этот раз положение выровняла Удэн. Партия завершилась тай-брейком, который легко, со счетом 7:2, выиграла Удэн.

Решающий сет начался с затяжного гейма на подаче Петровой, который с седьмого брейк-пойнта выиграла Удэн. Затем теннисистки уверенно выиграли по гейму, а в четвертом гейме Петровой удалось сравнять счет в сете. Но Удэн тут же сделала ответный брейк, а в седьмом гейме увеличила преимущество. Американка вышла подавать на матч, но Петрова смогла сделать брейк. Тем не менее, на подаче россиянки Удэн выиграла еще гейм, а вместе с ним и всю встречу.

Матч продолжался два часа 27 минут. У Петровой больше активно выигранных очков -- 28 против 19, но значительно больше и невынужденных ошибок -- 59 против 32 у Удин.

Мелани Удин против России

После матча россиянка нашла в себе силы лишь в очередной раз выразить восхищение игрой юной соперницы.

«Когда победы еще в новинку, ты чувствуешь настоящее вдохновение. Кажется, что все вокруг так незнакомо, и ты просто понимаешь, что терять нечего, идешь и добиваешься успеха», -- вспомнила Петрова собственные первые шаги в большом теннисе.

«Она сейчас в прекрасной форме. Игра дается, а сама она наслаждается теннисом. Кроме того, публика активно поддерживает ее, а это всегда придает дополнительных сил», -- полагает поверженная россиянка.

Ранее американка обыграла уже трех россиянок на US Open. В первом круге она победила Анастасию Павлюченкову со счетом 6:1, 6:2. Во втором матче обыграла Елену Дементьеву -- 5:7, 6:4, 6:3. Наконец, перед Петровой американка победила Марию Шарапову со счетом 3:6, 6:4, 7:5.

Последняя надежда

Единственной россиянкой на турнире после поражения Петровой осталась Светлана Кузнецова, которой предстояло встретиться с Каролин Возняцки из Дании. Матч получился очень упорным, однако в итоге успех представительнице России не сопутствовал и на сей раз. Возняцки добыла победу в трех сетах -- 2:6; 7:6 (7:5); 7:6 (7:3).

Поединок начался с обмена брейками. Затем теннисистки уверенно взяли по одной подаче, после чего Кузнецова включила свою фирменную скорость и стала легко брать гейм за геймом, не оставив сопернице никаких шансов на успех в первой партии.

Однако во втором сете Возняцки дезавуировала огромное преимущество Кузнецовой, став более внимательно играть на своей подаче. Россиянка, напротив, словно забыла о том, как действовала в первом сете, став допускать невероятное количество невынужденных ошибок. Партия быстро дошла до тай-брейка, в котором Кузнецова постоянно пребывала в роли отыгрывающейся. Светлана то неловкими ударами в сетку отпускала соперницу далеко вперед, то невероятными усилиями ликвидировала отставание в три мяча. Однако при счете 6:5 в пользу соперницы россиянка в очередной раз в простой ситуации попала в сетку, и счет по сетам выровнялся.

Третья партия обнадежила поклонников Кузнецовой -- брейк на первой же подаче Возняцки -- и счет быстро стал 3:1 в пользу Светланы. Казалось, матч катится к уверенной победе россиянки, однако тут же последовал новый необъяснимый провал: она уступила четыре гейма подряд. Затем снова выровняла положение -- 5:5. Следующий розыгрыш записала себе в актив датчанка. До тай-брейка она даже успела не реализовать один матчбол. Однако в решающем розыгрыше Кузнецова окончательно выпустила нити игры из своих рук. Соперница повела 3:0, Светлана «по привычке» отыграла этот внушительный гандикап, однако следующий рывок Возняцки оказался ей не по силам.

Проигрыш самой себе

Матч длился два часа 23 минуты. Кузнецова, допустившая огромное число невынужденных ошибок -- 63, призналась после игры, что уступила, прежде всего, самой себе.

«Она отлично подавала сегодня, но все-таки я проиграла сама себе, наделав так много ошибок», -- констатировала россиянка. «С таким количеством помарок невозможно победить кого бы то ни было. Просто без шансов», -- считает Кузнецова.

«Думаю, во втором сете мне стоило немного прибавить. Я играла просто невероятно, но допустила так много ошибок и не смогла справиться с эмоциями. Когда сильно хочешь победить, трудно контролировать себя», -- объяснила россиянка.

Поскольку в мужском турнире после поражения Николая Давыденко россиян не осталось, Кузнецова была последней надеждой страны на US Open-2009. Теперь Россия сможет лишь наблюдать за перипетиями соревнований со стороны.

Общий призовой фонд турнира составляет $24,289 млн, матчи проходят на харде.