Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мария Шарапова выиграла турнир в Токио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мария Шарапова выиграла первый титул после возвращения в теннис после травмы. Это произошло на престижном турнире в Токио, где ее соперницей по финалу стала сербка Елена Янкович.

В финале крупного турнира WTA в Токио Мария Шарапова победила сербку Елену Янкович, не доиграв до конца и одного сета. Шарапова вела со счетом 5:2, 0:3 на подаче Янкович, когда сербка отказалась от продолжения борьбы.

Клейбанова и Скьявоне победили в пареВ финале парного турнира в Токио победили Алиса Клейбанова и Франческа Скьявоне из Италии. Они переиграли Даниэлу Хантухову из Словакии и Аи Сугияму из Японии со счетом 6:4, 6:2.
«Это неутешительно. Год подходит к концу, а у Янкович много травм. Я желаю Елене быстрого восстановления», -- прокомментировала финальный матч Шарапова, передает Associated Press.

На пути к финалу Шарапова победила итальянку Франческу Скьявоне -- 4:6, 7:5, 6:1; австралийку Саманту Стосур -- 6:0, 6:1; Алису Клейбанову -- 2:6, 6:2, 6:2; чешку Ивету Бенешову -- 6:4, 7:5 и польку Агнешку Радваньскую -- 6:3, 2:6, 6:4. «Я всю неделю хорошо играла и чувствовала, что могу составить ей (Янкович. -- Infox.ru) конкуренцию», -- отметила Шарапова.

«Это так захватывающе, когда ты можешь выйти и бороться на глазах у тысяч поклонников тенниса. Ты понимаешь, что это подарок, когда ты можешь отбить мяч», -- прокомментировала турнир россиянка.

Призовой фонд соревнований составляет $2 млн. Из них победительнице достается $350 тыс. Также Шарапова получит 800 рейтинговых очков.

Игры проходили на харде.

20 титулов Шараповой

Шарапова выиграла 20-й титул в одиночном разряде в карьере. В Токио она выиграла уже четыре титула, но на разных турнирах -- дважды Pan Pacific (2005, 2009) и дважды Japan Open (2003, 2004).

Все титулы Шараповой:

2003 год -- Токио, Квебек;

2004 год -- Бирмингем, Уимблдон, Сеул, Токио, Tour Championships;

2005 год -- Токио, Доха, Бирмингем;

2006 год -- Индиан-Уэллс, Сан-Диего, US Open, Цюрих, Линц;

2007 год -- Сан-Диего;

2008 год -- Australian Open, Доха, Амелия-Айленд;

2009 год -- Токио.

Травмированная Шарапова

Шарапова выиграла первый титул, вернувшись в теннис после травмы. В июле прошлого года она повредила плечо на турнире в Монреале. Тогда она встречалась с польской теннисисткой Мартой Домаховской и победила со счетом 7:5, 5:7, 6:2. Но травма дала о себе знать, и, чтобы не усугублять положение, Шарапова снялась с турнира.

Возвращение ее в теннис многократно откладывалось, за это время россиянка пропускала один престижный турнир за другим. Сначала она не смогла принять участие в пекинской Олимпиаде и US Open, затем не поехала на итоговый турнир года в Дохе. Уже в нынешнем сезоне Шарапова пропустила Australian Open, а затем ряд престижных турниров. В итоге она даже покинула первую сотню мирового рейтинга.

18 мая Шарапова провела первый матч в одиночном разряде после травмы. Она победила итальянку Татьяну Гарбин со счетом 6:1, 6:7 (6:8), 6:3 на турнире в Варшаве. Выступая более или менее успешно, до сегодняшнего дня Шарапова турниров не выигрывала.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама