13:15

Кузнецова и Дементьева поборются за выход в полуфинал в Дохе

Светлана Кузнецова потерпела второе поражение на итоговом турнире сезона в Дохе. После поражения от Серены Уильямс она уступила и ее старшей сестре Винус. Теперь Кузнецовой предстоит сыграть с Еленой Дементьевой в борьбе за выход в полуфинал турнира. Тем временем Вера Звонарева снялась с соревнований из-за травмы.

На итоговом турнире сезона в Дохе в матче «бордовой группы» американка Винус Уильямс победила Светлану Кузнецову со счетом 6:2, 6:7 (3:7), 6:4 за два с половиной часа.

В первом сете Винус Уильямс дважды -- в четвертом и восьмом геймах -- удалось взять подачу россиянки и не позволить той ответить тем же. Во второй партии уже Кузнецова взяла подачу американки -- в третьем гейме. Когда при счете 5:4 Кузнецова вышла подавать на сет, Уильямс сравняла счет в партии. Однако на тай-брейке сильнее оказалась россиянка -- 7:3. В решающем сете в третьем и четвертом геймах теннисистки обменялись брейками. Однако в девятом гейме Винус Уильямс снова взяла подачу россиянки, а затем довела встречу до победы.

Ранее сестра Винус Серена Уильямс выиграла третий матч группового этапа. Она победила Елену Дементьеву со счетом 6:2, 6:4. До того Серена переиграла Кузнецову со счетом 7:6 (8:6), 7:5; а затем победила Винус -- 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

В результате Серена Уильямс заняла первое место в «бордовой группе». Кузнецовой завтра предстоит сыграть с Дементьевой. В случае ее победы у трех теннисисток окажется поровну побед, так как раньше Дементьева обыграла Винус Уильямс. Для определения теннисистки, занявшей второе место в группе, придется считать дополнительные показатели. В случае же победы Дементьевой она автоматически выйдет в полуфинал итогового турнира сезона.

Звонарева покидает Доху

Параллельно проходят матчи в «белой группе». Сегодня одну встречу на турнире провела Вера Звонарева, которая заменила получившую травму спины первую ракетку мира Динару Сафину.

Звонарева встречалась с датчанкой Каролин Возняцки и уступила со счетом 0:6, 7:6 (7:3), 4:6. Обе теннисистки играли, испытывая серьезные проблемы со здоровьем. Возняцки при этом могла завершить встречу уже во втором сете, однако не реализовала два матчбола. Игра продолжалась почти три часа.

Теперь у Возняцки две победы в двух матчах, и ей осталось сыграть с сербкой Еленой Янкович. У Янкович одна победа в двух встречах, также как и у белорусской теннисистки Виктории Азаренко. У Звонаревой одно поражение, равно как и у Сафиной.

Однако больше Звонарева в Дохе не сыграет. Из-за травмы она снялась с турнира, а ее место заняла полячка Агнешка Радваньска. Теперь ей предстоит завтра встретиться с Азаренко.

Призовой фонд соревнований составляет $4,55 млн, игры проходят на открытых кортах на харде. В прошлом году турнир в Дохе выиграла Винус Уильямс, одолевшая в финале Веру Звонареву со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6.