13:03

Кузнецова оставила итоговый турнир сезона без россиянок

В решающем матче «бордовой группы» Светлана Кузнецова победила Елену Дементьеву на итоговом турнире сезона в Дохе. Однако в результате ни Кузнецова, ни Дементьева не смогли выйти в полуфинал соревнований. При равном количестве побед впереди оказалась американка Винус Уильямс.

На итоговом турнире сезона в Дохе Светлана Кузнецова переиграла Елену Дементьеву со счетом 6:3, 6:2.

В первом сете теннисистки шли вровень вплоть до шестого гейма, в котором Кузнецовой удалось сделать брейк. В итоге она довела партию до победы -- 6:3. А второй сет начался с того, что Дементьева проиграла гейм на подаче. В пятом гейме Кузнецова второй раз сделала брейк и в итоге выиграла партию со счетом 6:2.

Кузнецова одержала уверенную победу, на которую ей хватило часа и 15 минут. В общей сложности она выиграла 59 розыгрышей против 42 у соперницы. Дементьева ни разу не имела возможности взять подачу соперницы, тогда как Кузнецова заработала восемь брейк-пойнтов и три из них реализовала. Она имела значительное превосходство на подаче, отразившееся в статистике попадания первого мяча: 70% против 45% в пользу Кузнецовой.

В результате в «бордовой группе» явным лидером осталась американка Серена Уильямс, которая выиграла все поединки. Кузнецова, Дементьева, а также Винус Уильямс одержали по одной победе. Однако в полуфинал со второго места в группе вышла американка, которая имеет наилучшую разницу выигранных и проигранных сетов.

Призовой фонд соревнований составляет $4,55 млн, игры проходят на открытых кортах на харде. В прошлом году турнир в Дохе выиграла Винус Уильямс, которой Вера Звонарева в финале уступила со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»