Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Абрамович установил рекорд скорости на олимпийской трассе

Опубликовано
Текст:

Пилот второго экипажа сборной России по бобслею Дмитрий Абрамович установил рекорд абсолютной скорости олимпийской трассы в канадском Уистлере в контрольном старте бобов-двоек. Сборная России готовится к Олимпийским играм в Ванкувере.

Пилот сборной России по бобслею Дмитрий Абрамович на одном из контрольных стартов в рамках предолимпийской недели в канадском Уистлере установил рекорд абсолютной скорости олимпийской трассы -- 149,18 км/ч.

«Нас, признаться, очень порадовали заключительные тренировки на олимпийской трассе в Уистлере, -- рассказал первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев, сообщает агентство «Весь спорт». -- В первую очередь это касается бобов-двоек. И Александр Зубков, и Дмитрий Абрамович, и Евгений Попов почти все тренировки проходили очень ровно, очень часто их выигрывали. А Дима Абрамович в одном из заездов вообще установил рекорд абсолютной скорости на олимпийской трассе -- 149,18 км/ч!»

Однако Мысев также сообщил, что на ванкуверской Олимпиаде 2010 года трасса в Уистлере все же будет другой. «Сейчас там еще очень тонкий лед, другие радиусы. Когда приедем туда в следующий раз, придется ее осваивать как бы заново», -- отметил Мысев.

В конце прошлого сезона главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Владимир Любовицкий сообщил, что двукратный чемпион мира по бобслею среди юниоров Абрамович -- твердый второй номер команды, если судить по результатам, после Александра Зубкова. А Мысев сообщил, что за место третьего пилота будет вестись напряженная борьба -- на него претендуют опытный Евгений Попов и молодые Алексей Горлачев и Александр Касьянов.

Борьба за Олимпиаду

Сборная России приступила к подготовке к олимпийскому сезону относительно рано. «Причины такого раннего начала подготовки просты -- мы хотим войти в соревновательный сезон без раскачки, чтобы уже на первых этапах Кубка мира обеспечить себе квоту на Олимпийские игры в Ванкувере в три пилота. В данный момент у нас есть право только на двух представителей, но, думаю, шансы увеличить их число очень приличные», -- рассказывал Мысев.

Сборная России по бобслею -- один из основных претендентов на победу в Олимпийских играх. В прошлом сезоне Зубков в третий раз выиграл Кубок мира по бобслею среди пилотов четверок. Кроме того, Зубков впервые в карьере выиграл Кубок мира в комбинации по сумме результатов в двойках и четверках, выиграв у швейцарца Бэта Хефти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама