Девятая теннисистка планеты Вера Звонарева сегодня перенесет артроскопическую операцию на правой лодыжке. Эта травма испортила ей прошедший сезон, хотя до того Звонарева выступала успешно.

Российская теннисистка Вера Звонарева сегодня перенесет операцию на правой лодыжке. Как сообщает Associated Press, цель артроскопической операции удаление зарубцевавшихся тканей.

После операции Звонарева две недели проведет в Голландии, рассказал агент теннисистки Бен Крэнделл. На корт она, вероятно, сможет вернуться через четыре-пять недель.

Прогресс в карьере

Сезон 2008 года стал самым успешным в карьере Звонаревой. Теннисистка сначала выиграла турнир в Праге, а потом в китайском Гуанчжоу. Затем завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Пекине. В полуфинале турнира она уступила Елене Дементьевой, но во встрече за третье место победила китаянку Ли На. А завершился прошлый сезон выходом Звонаревой в финал итогового турнира сезона в Дохе, где россиянка уступила американке Винус Уильямс. Несмотря на поражение, выход в финал стал большим успехом. После этого Звонарева заявила, что заработанный высокий рейтинг поможет ей в сезоне-2009, так как обеспечит благоприятные турнирные сетки.

2009 год Звонарева также начала успешно, выиграв турнир в Паттайе. А в конце марта добилась одного из крупнейших успехов в карьере, завоевав титул престижного турнира в Индиан-Уэллсе. На тех же соревнованиях Звонарева победила и в парном разряде, переиграв вместе с Викторией Азаренко аргентинку Хиселу Дулко и израильтянку Шахар Пеэр. Помимо этого Звонарева вышла в полуфинал Australian Open, где уступила Динаре Сафиной.

Однако оставшуюся часть сезона Звонарева не смогла провести в полную силу, чередовав хорошие матчи с пропусками турниров из-за травмы. В некоторых уже практически выигранных поединках россиянке не хватало физической готовности. Несмотря на все проблемы, Звонарева второй раз подряд попала на итоговый турнир сезона в Дохе, но проведя один матч, продолжить выступления не смогла.

Сезон-2009 Звонарева завершила на девятом месте в рейтинге.