Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские бобслеисты выбрали разные машины

Опубликовано
Текст:

Российские бобслеисты на первом этапе Кубка мира будут стартовать на машинах Wimmer Carbontechnik в соревнованиях двоек и на бобах братьев Зингер в первенстве среди четверок. Сборная России пытается выбрать лучшие машины при подготовке к Олимпиаде.

Сборная России по бобслею начиная с нынешнего сезона использует машины двух производителей -- Wimmer Carbontechnik и The Singer Brothers. Впервые появилась возможность выбирать самые быстрые бобы.

В американском Парк-Сити на первом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону первые тренировочные спуски провели бобслеисты, сообщает агентство «Весь спорт». Члены сборной России совершили попытки в бобах-двойках на машинах фирмы Wimmer Carbontechnik, а в бобах-четверках будут стартовать на конструкциях The Singer Brothers.

«Бобы нам в этом году готовили две разные фирмы -- Wimmer Carbontechnik и братья Зингеры. Обе подготовили совершенно новые машины. По итогам тренировочных заездов мы решили остановиться на следующем: на первых этапах Кубка мира в двойках ездить на Wimmer, в четверках -- на машинах Зингеров. При этом юниорская сборная России продолжает в эти дни в Европе тестировать новые четверки от Wimmer. Не исключаю, что уже в декабре мы попробуем эти четверки уже в боевых условиях», -- рассказал первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев.

На протяжении продолжительного периода сборная России по бобслею сотрудничала с братьями Зингер. В 2007 году стало известно о начале сотрудничества с Wimmer Carbontechnik. Однако в этом году при подготовке к Олимпиаде сборная России решила не ограничиваться сотрудничеством с одной фирмой. «Нам нужно иметь альтернативу, иметь возможность выбирать из лучшего самое лучшее, а не подбирать машины на безальтернативной основе. Подготовкой четверки для нашей команды будут заниматься и Зингеры, и Wimmer. А мы в начале сезона по результатам тестов уже выберем лучшую машину», -- сообщил главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий.

«На выделенную сумму мы уже приобрели две новые двойки фирмы Wimmer, которые на испытаниях в конце марта показали очень хорошие результаты, -- рассказывал Любовицкий в середине мая. -- Скорее всего, эти двойки и есть те самые будущие олимпийские машины. По четверке -- работа над нашей многострадальной машиной Wimmer, которая так и не поехала в минувшем сезоне, все еще продолжается. Говорят, на тех же мартовских тестах она показала очень хорошие секунды и обыграла всех, в том числе и зингеровские машины. Тем не менее мы уже провели переговоры с братьями Зингерами и приняли решение также привлечь их к подготовке бобов для сборной России».

Между тем сборная России одна из сильнейших. В прошлом сезоне Александр Зубков в третий раз выиграл Кубок мира по бобслею среди пилотов четверок. Кроме того, он впервые в карьере выиграл Кубок мира в комбинации по сумме результатов в двойках и четверках, опередив швейцарца Бэта Хефти.

В этом сезоне ожидается, что российские спортсмены останутся среди лидеров. «По первым прикидкам могу сказать, что уровень нашей команды сейчас намного выше, чем четыре года назад перед Олимпийскими играми в Турине, -- заявил Мысев. -- Это подтверждают результаты всех контрольных стартов. Ребята бьют личные рекорды один за другим».

Вчера стало известно, что пилот второго экипажа сборной России по бобслею Дмитрий Абрамович на одном из контрольных стартов установил рекорд абсолютной скорости среди двоек на олимпийской трассе в канадском Уистлере.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама