Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сафин проиграл последний матч в карьере

Опубликовано
Текст:

Марат Сафин завершил спортивную карьеру. Он проиграл аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро на теннисном турнире в Париже -- последних соревнованиях в карьере бывшего сильнейшего теннисиста планеты.

В третьем круге турнира серии «Мастерс» в Париже Марат Сафин уступил Хуану-Мартину дель Потро из Аргентины со счетом 4:6, 7:5, 4:6. Этот матч стал последним в карьере Сафина, объявившего об уходе из спорта в конце нынешнего сезона.

Последний матч Марата Сафина продолжался почти два часа. Уступив в первом сете, Сафин сравнял счет во втором. Но в решающей партии сильнее вновь оказался аргентинец, который сейчас занимает более высокое место в рейтинге -- пятое против 65-го у Сафина.

Призовой фонд турнира в Париже составляет €2,75 млн, игры проходят на харде. Это последние соревнования перед стартующим 22 ноября итоговым турниром сезона в Лондоне, в котором примут участие только восемь сильнейших теннисистов планеты.

Марат Сафин

Сафин -- один из двух наиболее успешных российских теннисистов в истории вместе с Евгением Кафельниковым. За карьеру Сафин выиграл 15 титулов ATP, в том числе два турнира «Большого шлема». Престижный турнир в Париже, на котором Сафин сегодня проиграл, он выигрывал трижды -- в 2000, 2002 и 2004 годах.

В 2000 году Сафин поднимался на первую строчку в мужском теннисном рейтинге. В том сезоне он выиграл семь турниров, а год завершил в статусе второй ракетки мира.

Марат Сафин родился в 1980 году, профессиональную карьеру начал в 17 лет. Его основными достижениями в теннисе стали победы на US Open (2000 год) и Australian Open (2005). На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне Сафин доходил до полуфинала. Он пять раз выигрывал турниры серии «Мастерс». Кроме трех титулов в Париже у него по одной победе в Монреале и Мадриде.

В составе сборной России Сафин выигрывал Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 году. Первая победа одержана им в Париже.

Спорт надоел

О грядущем уходе из спорта Сафин объявил в этом году. По его словам, теннисиста перестали привлекать какие-либо соревнования. Сафин не считает себя игроком по природе. А 13-летняя спортивная карьера, по словам самого теннисиста, состоялась вопреки чертам его характера.

«Мне не нравится ни один вид спорта. Например, я не люблю играть в футбол, хоккей, я ненавижу баскетбол и никогда не смотрю спортивные каналы. Поэтому кажется еще более поразительным то, что я стал теннисистом. Но мне не присущ состязательный дух. Например, если придется играть в футбол, то уже через десять минут мне это надоест, я устану. Я просто не игрок», -- объяснил Сафин.

15 титулов Сафина

1999 год -- Бостон;

2000 год -- Париж («Мастерс»), Санкт-Петербург, Ташкент, US Open, Монреаль («Мастерс»), Майорка, Барселона;

2001 год -- Санкт-Петербург, Ташкент;

2002 год -- Париж («Мастерс»),

2004 год -- Париж («Мастерс»), Мадрид («Мастерс»), Пекин;

2005 год -- Australian Open.

Реклама