Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зубров снова выпускают на волю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популяция зубров в России постепенно восстанавливается. Седьмого октября в Калужской области будут выпущены еще 10 особей.

7 октября в рамках празднования Всемирного дня животных российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и компания «Мултон» выпустят на волю в Калужской области еще 10 зубров.

WWF начал проект по восстановлению зубров в 1996 году, когда в европейской части России в дикой природе не осталось ни одного представителя этого копытного. За 12 лет в регионе Орел-Брянск-Калуга-Владимир создано 7 группировок зубров, а общая численность зубров в регионе достигла 150 особей.

Изначально проект по возвращению зубров финансировался из зарубежных грантов.

Когда зарубежные средства перестали поступать, в 2004 году инициативу стала поддерживать компания «Мултон».

Впоследствии к ней присоединились граждане России: частные лица и участники программы «Усынови зубра».

«Зубр -- единственный дикий бык Европы, уцелевший до наших дней. Значительная часть ареала и поголовья зубра находится в России, и мы несем свою долю ответственности за спасение этого могучего зверя», -- утверждает координатор проекта WWF России по сохранению зубра Ольга Переладова,.

Специалисты стараются довести число животных в Орловской-Брянской и Калужской областях до 250--300 и во Владимирской области до 200.

Именно такая популяция сможет поддерживать свою численность за счет естественного размножения без обеднения генетического фонда.

Представитель министерства природных ресурсов России Валерий Орлов отметил, что процесс воссоздания вольной популяции может продлиться еще десять лет, сообщает "Интерфакс" .

Европейский зубр (Bison bonasus) -- массивное животное, вес которого может достигать 850--900 кг. Гибридные особи (помесь зубра с бизоном) могут весить более 1200 кг. Шерсть зубров -- темно-коричневая, внизу головы и на шее отрастает «борода». Голова опущена вниз. Несмотря на грузное телосложение, они могут быстро бежать на дистанции 100-200 м и прыгать на расстояние до 5 м в длину и более 2 м в высоту, преодолевая заборы.

Вожаком-лидером, который водит стадо, у зубров становится взрослая корова. Иногда предводительница отрывается от стада, но потом возвращается и ждет, пока все стадо придет в движение. Самцы предпочитают жить поодиночке.

Зубры близоруки, и когда ветер дует от него, приближаются, чтобы разглядеть непонятное. Его любопытство люди часто ошибочно истолковывают как подготовку к атаке, хотя эти животные обычно трусливы.

Из Европы зубра начали вытеснять охотники еще до появления первых письменных записей, но изображения охоты на бизонов встречаются среди пещерных рисунков.

В начале ХХ века зубры в диком состоянии жили в Беловежской пуще и в верховьях Кубани, но были уничтожены во время войн. Позднее завозились из Европы для восстановления популяций на Кавказе и в Беловежской пуще.

Европейский зубр физиологически и внешне очень похож на американского бизона, с которым может скрещиваться без ограничений. Их можно спутать, однако у зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама