Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Усманов хочет вложить $50--60 млн в развитие фехтования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алишер Усманов хочет вложить в развитие фехтования $50--60 млн. Усманов -- кандидат на пост президента Международной федерации фехтования.

Сборная РоссииНа Олимпийских играх в Пекине в этом году разыгрывалось десять комплектов медалей. Сборная России в составе Виктории Никишиной, Светланы Бойко, Евгении Ламоновой и Аиды Шанаевой выиграла «золото» в командной рапире. Других медалей в фехтовании у россиян не было.

С 2009 по 2012 год Алишер Усманов планирует привлечь $50--60 млн спонсорских средств, чтобы вложить их в развитие фехтования, сообщает Федерация фехтования России (ФФР). Обнародована предвыборная программа Усманова, который выдвинут ФФР кандидатом на пост президента Международной федерации фехтования (FIE).

В пресс-релизе ФФР подчеркнуто, что программа направлена на «интенсивное развитие фехтования», а основная ее цель -- «превращение FIE в одну из ведущих федераций в мировом спортивном движении».

Среди недостатков современного фехтования -- оно не в полном объеме включено в программу Олимпийских игр, невысокие рейтинги телетрансляций, в чемпионатах мира принимают участие не более двух третей стран-членов FIE. При этом постоянные изменения в правилах и их трактовках привели к тому, что фехтовальные поединки непонятны не только обычным зрителям, но и профессионалам, говорится в пресс-релизе.

Усманов планирует «широко использовать опыт ведущих фехтовальщиков, завершающих спортивную карьеру». Предполагается создать в FIE административную дирекцию, которая будет заниматься постоянной оперативной работой, контролировать процесс развития мирового фехтования и оказания помощи национальным федерациям.

С 2009 по 2012 год Усманов планирует привлечь $50--60 млн спонсорских средств, чтобы вложить их в развитие фехтования. На эти средства будет оказываться помощь новым и развивающимся национальным федерациям, а также открыт международный факультет по подготовке тренерских кадров. По итогам года предлагается организовывать турниры «Мастерс» с солидным призовым фондом, в которых будут выступать лучшие фехтовальщики по итогам года в каждом из видов оружия.

Предполагается изучить календарь, правила и формулу проведения фехтовальных соревнований. При этом подчеркивается, что любые изменения в правилах будут приниматься после тщательной проверки и тестирования на соревнованиях спортсменов младших возрастов или на турнирах-сателлитах. Планируется также помочь национальным федерациям привозить трех спортсменов на чемпионат мира среди взрослых или среди юниоров.

Также планируется объявить конкурс на разработку комплексной программы повышения телевизионной зрелищности фехтования.

В течение нескольких лет уже работает Международный благотворительный фонд «За будущее фехтования», учредителем которого является Усманов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама