17:50

Давыденко стартовал на итоговом турнире года с поражения

Николай Давыденко проиграл первый матч на итоговом турнире ATP в Лондоне сербу Новаку Джоковичу. Российский теннисист уверенно взял первый сет -- 6:3, однако вторая и третья партия остались за соперником Николая -- 6:4; 7:5.

Единственный российский представитель на итоговом турнире ATP в Лондоне Николай Давыденко в первом матче соревнований уступил третьему номеру посева сербу Новаку Джоковичу в трех партиях -- 6:3; 4:6; 5:7.

Россиянин уверенно начал встречу, однако вплоть до пятого гейма преимущество Николая не было заметно. Напротив, серб постоянно заставлял Давыденко нервничать в концовках розыгрышей. Однако при счете 2:2 благодаря ошибкам Джоковича и отличному приему российский спортсмен сделал первый брейк в поединке. Размеренная игра в следующих геймах позволила Николаю без особых проблем довести партию до победы, еще раз огорчив соперника на его подаче при счете 5:3 в свою пользу. Единственным настораживающим моментом в сете так и остался недостаток уверенности при собственных подачах, однако слабые стороны Давыденко нивелировал двумя брейками.

Упорная борьба на корте продолжилась и во второй партии. Джокович стал внимательнее действовать на подаче, что незамедлительно сказалось на результате -- оппоненты до последнего не желали отдавать «свои» геймы, однако на девятом розыгрыше серб поймал Давыденко на ошибке и впервые в матче реализовал брейк-пойнт. Времени исправлять ситуацию у россиянина попросту не оставалось, и уже в следующем гейме Новак оформил победу в сете и сравнял счет. По итогам партии стало очевидно, что Давыденко стал сдавать физически, в то время как серб, выигравший последние два турнира, в которых принимал участие, по ходу встречи лишь прогрессировал во всех компонентах.

В третьем сете россиянин отдал первый же гейм на своей подаче. Джокович, казалось, не упустит заработанного преимущества, хотя на шестом розыгрыше Николай был близок к тому, чтобы вот-вот вернуть утраченный статус-кво. Однако три брейк-пойнта так и остались нереализованными, а серб продолжил движение к первой победе на турнире. Наконец, в десятом гейме, который должен был стать для Новака решающим, Давыденко неожиданно сумел отыграться. 5:5 -- и казалось, вся борьба начинается заново. Но уже следующий гейм разрушил все иллюзии поклонников россиянина -- проигранная «под ноль» подача и слабые попытки зацепиться за второй брейк на двенадцатом розыгрыше поставили точку в матче.

Статистика игры отражает упорство, с которым соперники боролись на корте. Всего на протяжении встречи Давыденко сделал девять эйсов, Джокович же лишь дважды подал навылет. Серб допустил четыре двойных ошибки и 41 невынужденную, россиянин -- лишь две двойных и 40 невынужденных. Примерное равенство наблюдается и в показателе реализации брейк-пойнтов -- три из семи (43%) у победителя и три из восьми (38%) у Николая. В конечном итоге Джокович выиграл 102 очка, Давыденко -- 98, хотя активно выигранных баллов у россиянина больше -- 30 против 24 у серба.