03:54

Давыденко победил Надаля в Лондоне

Николай Давыденко в двух сетах со счетом 6:1, 7:6 (7:4) победил испанца Рафаэля Надаля в матче итогового турнира года. Россиянин сохранил шансы на выход в полуфинал соревнований.

Николай Давыденко победил Рафаэля Надаля из Испании во втором туре итогового турнира сезона АТР в Лондоне -- 6:1, 7:6 (7:4).

В первом сете, казалось, на корте был только россиянин. У Надаля ничего не получалось, и Давыденко легко выиграл сет, затратив на это всего 27 минут и отдав только один гейм. Однако во втором сете Надаль собрался, прибавив в точности при розыгрышах. При счете 2:4 в свою пользу Давыденко упустил хорошую возможность увеличить преимущество, отдав гейм на подаче. В итоге дело дошло до тай-брейка, который тем не менее россиянин выиграл.

Оба теннисиста проиграли первые матчи на турнире. Давыденко уступил сербу Новаку Джоковичу со счетом 6:3, 4:6, 5:7, а Надаль сенсационно проиграл шведу Робину Седерлингу -- 4:6, 4:6. Сегодняшний поединок стал для обоих решающим, поскольку проигравший лишался шансов пройти в полуфинал. Теперь Давыденко необходимо побеждать Седерлинга, чтобы гарантировать себе выход в следующий круг.

«Я показал хороший теннис. В последние несколько месяцев я почти всегда выигрываю тай-брейки», -- заметил Давыденко после игры. Он сказал, что во втором сете его стала беспокоить боль в левой ноге. Впрочем, теннисист надеется, что травма несерьезная и не помешает ему во встрече с Седерлингом. «Завтра потренируюсь, посмотрим, как буду себя чувствовать», -- сказал Давыденко, передает Associated Press.

А Надаль после этого поражения потерял все шансы выйти в полуфинал. «Я боролся. Я все время пытался показать свою лучшую игру, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы победить в этих матчах. Разве не так?» -- заявил раздраженный Надаль журналистам. Испанец признал, что совершил много ошибок и сыграл не лучшим образом. Во время игры с трибуны даже прозвучал возглас: «Рафа, проснись!»

Неутомимый Седерлинг

Седерлинг, неожиданно для многих победив в первом матче Надаля, на этом не успокоился и сегодня обыграл также и Джоковича -- 7:6 (7:5), 6:1. Швед обеспечил себе выход в полуфинал, поскольку даже при поражении 0:2 по сетам от Николая Давыденко в третьем туре он не опустится ниже второго места, а наиболее вероятно, что он выиграет группу.

Турнирное положение в группе В:

1. Седерлинг -- 2 победы/0 поражений (разница сетов -- 4-0);

2. Давыденко -- 1/1 (3-2);

3.Джокович -- 1/1 (2-3);

4. Надаль -- 0/2 (0-4).

Итоговый турнир ATP в Лондоне проводится в закрытых помещениях на харде. Общий призовой фонд составляет $3,5 млн. В прошлом году Давыденко играл в финале итогового турнира сезона.