Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лещев стал лучшим нападающим КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вратарь «Сибири» Юрий Ключников, защитник СКА Сергей Зубов и нападающие ЦСКА Альберт Лещев и Никита Филатов признаны лучшими игроками прошлой недели чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Комиссия по определению лучших хоккеистов представила лауреатов одиннадцатой игровой недели чемпионата Континентальной хоккейной лиги в номинациях «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок». Результат получен на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ.

Лучшим вратарем недели признан Юрий Ключников из «Сибири». За неделю голкипер новосибирского клуба провел две игры, в которых его команда одержала две победы. Один раз Ключников отстоял «на ноль» и, пропуская в среднем одну шайбу за матч, отразил 96,43% бросков.

Лучшим защитником недели стал игрок петербургского СКА Сергей Зубов. На его счету самый высокий среди всех игроков обороны показатель полезности -- +6. В трех играх Зубов забросил две шайбы (одна из которых стала победной) и отдал две голевые передачи.

Лучшим нападающим недели признан Альберт Лещев из московского ЦСКА. В четырех встречах команды он набрал семь очков (один гол, шесть передач). Лещев стал самым результативным игроком недели и добился показателя полезности +6.

Лучшим новичком недели признан также армеец Никита Филатов из ЦСКА. В четырех матчах 19-летний нападающий забил четыре гола (два из которых -- победные) и отдал две голевые передачи.

Альберт Лещев

Центральный нападающий Лещев начал выступать за ЦСКА уже по ходу нынешнего сезона. О его переходе из СКА объявили 18 ноября. При этом за 14 игр этого сезона за СКА на счету Лещева лишь две результативные передачи.

Лещев подписал контракт с ЦСКА до конца сезона.

Лещев родился в Ижевске, хоккеем начал заниматься в Перми. Большую часть своей карьеры нападающий провел в ЦСКА, где играл без перерыва с 1991 по 2003 год. С 2003 года Лещев выступал за подмосковный «Химик», сменивший позднее название на «Атлант» и переехавший из Воскресенска в Мытищи.

Лещев -- рекордсмен ЦСКА по числу сыгранных встреч, выходил на лед в армейской форме более чем в 500 матчах. Кроме того, он самый результативный хоккеист ЦСКА из числа игроков действующего состава -- на его счету 96 шайб и 163 передачи.

В составе сборной России Лещев выиграл Кубок «Первого канала» и Кубок Карьяла в 2006 году.

Никита Филатов

Крайний нападающий Никита Филатов вернулся в ЦСКА одновременно с Лещевым. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона-2009/10.

Филатов -- выпускник СДЮШОР ЦСКА. В 2007 году Филатов выбран под общим шестым номером на драфте НХЛ, что стало рекордом для выпускников хоккейной школы московских армейцев. В составе юниорской сборной России Филатов становился чемпионом мира, а в составе молодежной сборной страны -- обладателем серебряных и бронзовых медалей.

Не сумев закрепиться в «Коламбус Блю Джекетс», Филатов вернулся играть в Россию.

Реклама