Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава «Газкомерца» стал ответственным за велоспорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федерация велоспорта России выбрала себе нового президента. Им стал глава «Газкомерца» Олег Сиенко.

Новым президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) стал председатель совета директоров «Газкомерца» Олег Сиенко.

Это стало известно по итогам отчетно-выборного конгресса федерации, сообщает агентство «Весь спорт». Сиенко сменил на посту президента отработавшего два четырехлетних срока Александра Гусятникова.

Кроме того, на сегодняшнем конгрессе избран новый состав руководящего комитета ФВСР, в который вошли сразу 15 вице-президентов. В их числе вошел и Гусятников. Конкретное распределение функций в руководящем комитете будет сделано позже.

В 2002--2003 годах Сиенко был генеральным директором «Газэкспорта», дочерней компании «Газпрома» по монопольным поставкам российского газа в Европу. В 2003 году он стал заместителем председателя правления нефтегазовой компании «Итера», а с 2006 года является председателем совета директоров «Газкомерца».

Между тем стало известно имя первой российской профессиональной команды велогонщиков, которая получила официальную лицензию от соответствующей комиссии ПроТур Международного союза велосипедистов (UCI). Такой командой стала «Катюша», которой с 2009 года предстоит участие в самых престижных велогонках серии UCI ProTour, в число которых входит и «Тур де Франс».

«Катюша» стала первой в истории российского велосипедного спорта «конюшней» в самом элитном дивизионе профессиональных команд, -- отметили в пресс-службе «Катюши». -- Срок действия лицензии UCI ProTour -- с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года. Теперь на самых престижных соревнованиях велосипедного спорта Россия будет представлена своей собственной командой».

«В отличие от других команд высшей лиги российский проект не будет носить имена спонсоров, а будет называться русским именем «Катюша», причем на кириллице. Идея создания мощной профессиональной российской команды была реализована нефтегазовой компанией «Итера» при поддержке «Газпрома» и «Ростехнологий», которые и стали все вместе главными спонсорами и партнерами проекта», -- добавили в пресс-службе.

Рождением команды можно считать май 2008 года, и спустя всего полгода проект завоевал свое место в элите мирового профессионального велоспорта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама