Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Папа римский согревает Ватикан солнцем

Опубликовано
Текст:

Ватикан и папа римский запустили первую солнечную электростанцию. Карликовое государство планирует не только обеспечить электроэнергией себя, но и начать ее экспорт.

Собственные Академия наук и обсерватория ВатиканаИстория Папской академии наук начинается с Академи Линчеи, основанной в Риме в 1603 году.

Ватикан запустил солнечную электростанцию, которая состоит из 2,4 тыс. отдельных солнечных панелей. Они обеспечивают мощность в 300 мегаватт, сообщает Reuters. Строительство потребовало €1,2 млн, которые пожертвовали немецкие компании, а также пространства почти в 5000 м2 на крыше Зала Павла VI. Однако из всей этой площади сами солнечные панели заняли всего 2000 м2, а остальное -- это экраны, которые помогают собирать солнечные лучи.

Проект реализован в сотрудничестве с римским университетом Ла Сапиенца и при словесной поддержке Бенедикта XVI, который не раз заявлял о важности сохранения окружающей среды. Зал Павла VI выбран для солнечной электростанции, потому что сам состоит из панелей -- и строительство минимально изменило его облик. Кроме того, здание нуждалось в ремонте крыши. При этом, по словам инженера технической службы Ватикана Мауро Вилларини, это одно из самых современных зданий, а следовательно, наиболее подходит для воплощения новейших технологий, сообщает «L`Osservatore Романо».

Официальному открытию электростанции папой римским предшествовали несколько недель ее работы в тестовом режиме. Разработчики утверждают, что нововведение позволит экономить 80 тонн нефти ежегодно, а также сократит выбросы углекислого газа до 225 тонн.

Радио ВатиканаПомещения «Радио Ватикана» находятся в Риме, в Палаццо Пио. «Радио Ватикана» вещает на пять континентов на 39 языках, в общем объеме около 438 часов в неделю.

Губернатор Ватикана кардинал Джованни Лайоло заявил, что следующим проектом такого рода может стать сооружение солнечной электростанции к северу от Рима на площади 300 га. Сейчас там расположен радиопередатчик, а солнечные батареи могут производить в шесть раз больше энергии, чем нужно самому передатчику. Директор технических служб Ватикана Пьер Карло Кушанна утверждает, что «лишняя» энергия могла бы быть передана итальянской электросети.

Существует еще один проект по использованию солнечной энергии для нагревания и охлаждения воды, а также другие идеи, связанные с использованием альтернативных источников энергии.

При этом Ватикан планирует обеспечить за счет энергии Солнца 20% необходимой ему электроэнергии к 2020 году.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама