Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утверждена новая система определения чемпиона мира по шахматам

Опубликовано
Текст:

Чемпион мира по шахматам будет определяться в поединке действующего чемпиона мира и победителя двухкругового турнира. Новая система утверждена на Генеральной ассамблее ФИДЕ.

Итог38−я Всемирная шахматная олимпиада проходила с 12 по 25 ноября в Дрездене. Мужская и женские сборные России остались без медалей. У мужчин победила сборная Армении, у женщин -- Грузии.

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации (ФИДЕ), прошедшая вместе с Олимпиадой в немецком Дрездене, утвердила изменение в системе розыгрыша звания чемпиона мира. Начиная со следующего цикла, соперник действующего чемпиона мира в поединке за мировою шахматную корону будет определяться по итогам двухкругового турнира, сообщает телеканал "Спорт".

Право участвовать в турнире претендентов получат восемь человек: два победителя серии Гран-при 2008--2009, два финалиста Кубка мира 2009, проигравшие в полуфинальном и финальном матчах за звание чемпиона мира в текущем розыгрыше. А также обладатель наивысшего рейтинга ФИДЕ и один номинант от организаторов турнира, рейтинг которого будет не ниже отметки в 2700. Победитель первого турнира претендентов проведет матч с действующим чемпионом мира в сентябре 2011 года.

По прежней системе розыгрыша главный претендент на мировую шахматную корону определялся в матче между победителем Кубка мира и победителем серии Гран-при.

Индиец Вишванатан Ананд -- действующий чемпион мира. Недавно он отстоял титул в поединке с Владимиром Крамником. Россиянин смог одержать всего одну победу в 11 партиях. Общий итог матча -- 6,5:4,5 в пользу Ананда. Призовой фонд матча составлял €1,5 млн. И Крамник, и Ананд получили по €750 тыс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама