Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Петреску представлен главным тренером «Кубани»

Опубликовано
Текст:

Румынский тренер Дан Петреску возглавил краснодарскую «Кубань». С ним заключен пятилетний контракт. За два года Петреску должен вернуть «Кубань» в премьер-лигу, а затем бороться за попадание в еврокубки.

В администрации Краснодарского края прошло совещание, в ходе которого президент футбольного клуба «Кубань» губернатор Александр Ткачев представил болельщикам нового главного тренера. Им стал румынский специалист Дан Петреску, сообщает пресс-служба «Кубани». Первую тренировку новый главный тренер «Кубани» проведет 10 января, когда на базе клуба начнется тренировочный сбор команды.

Контракт с Петреску заключен на пять лет. В минувшем сезоне тренер возглавлял клуб «Униря», вместе с которым команда завоевала титул чемпиона Румынии и финишировала третьей в групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов.

«У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, из которых предложение «Кубани» оказалось наиболее грамотным и продуманным, -- прокомментировал подписание контракта Петреску. -- Город, так любящий футбол и в котором поддержать любимую «Кубань» приходят 30 тысяч человек, просто обязан иметь команду высокого уровня. Мне известно, какими темпами развивается спорт в крае, и считаю, что футбол на местном спортивном Олимпе должен занимать место, соответствующее самой любимой народной игре».

«Мы давно наблюдали за карьерой Дана Петреску, -- заявил Ткачев, слова которого приводит «Спорт-экспресс». -- Его работа в румынской «Унире» вызывает большое уважение. Изначально мы хотели пригласить Петреску еще после отставки Сергея Овчинникова, однако сделать это удалось только сейчас».

Петреску предстоит создать «боеспособный и крепкий коллектив, который в течение двух лет сможет вернуться в премьер-лигу, а на третий год бороться за попадание в еврокубки».

В минувшем сезоне «Кубань» заняла 15-е место в премьер-лиге, потеряв право в будущем сезоне бороться за успех в элите российского футбола.

Дан Петреску

Дан Василе Петреску родился 22 декабря 1964 года в Бухаресте (Румыния). Выступал на позиции правого защитника за клубы «Стяуа» (Румыния, 95 матчей / 28 мячей), «Фоджа» (Италия, 55/7), «Дженоа» (Италия, 24/1), «Шеффилд Уэнсдей» (Англия, 39/3), «Челси» (Англия, 151/17), «Брэдфорд Сити» (Англия, 17/1), «Саутгемптон» (Англия, 11/2), «Национал» (Румыния, 20 матчей).

В качестве игрока в составе «Челси» в 1998 году стал обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, многократно становился чемпионом и обладателем Кубка Румынии. Дважды выигрывал Кубок Англии, завоевывал Кубок английской лиги. За национальную сборную Румынии провел 95 встреч, в которых забил 12 мячей.

В качестве тренера румынский специалист работал с клубами «Рапид» (Бухарест), «Спортул» (Бухарест), «Висла» (Краков) и «Униря» (Урзичень). С «Вислой» Петреску завоевал второе место в чемпионате Польши в сезоне-2005/06. А с клубом «Униря» стал чемпионом Румынии в сезоне-2008/09. Участвуя в групповом этапе Лиги чемпионов, Петреску пробился в 1/16 финала Лиги Европы сезона-2009/10.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама