Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

До «судного дня» осталось шесть минут

Опубликовано
Текст:

Ученые-атомщики перевели «часы судного дня» на одну минуту дальше от «полуночи» -- то есть от глобальной катастрофы, которая уничтожит человечество. «Часы» созданы как символический индикатор опасности глобального ядерного или климатического катаклизма.

Ученые-атомщики перевели «часы судного дня» на одну минуту дальше от полуночи. Этим они снизили опасность глобальной катастрофы, которая уничтожит человечество. «Часы» созданы как символический индикатор: чем ближе их стрелка находится к цифре 12, тем выше, по мнению специалистов, вероятность подобной катастрофы.

Сейчас часы переведены с 23.55 на 23.54. Основанием для нынешнего снижения опасности ученые назвали международное сотрудничество в области сокращения ядерных арсеналов, а также желание ограничить промышленные выбросы, изменяющие климат на планете.

В прошлый раз сотрудники британского издания «Бюллетень ученых-атомщиков», которое и учредило часы в 1947 году, двигали стрелки в 2007 году. Тогда они сдвинулись с положения 23.53 до 23.55. Так ученые отреагировали на возрастающую угрозу разработки Ираном ядерного оружия и ракетных испытаний КНДР. А ближе всего к крайней точке -- стрелку тогда отделяли от полуночи лишь две минуты -- мир находился в 1953 году, в разгар холодной войны.

Всего же за последние 65 лет стрелки часов сдвигались уже 19 раз. При этом начиная с 1995 года стрелка каждый раз все ближе подвигалась к полуночи. В 1995 году до 12 оставалось 14 минут, в 1998-м -- уже девять, в 2002-м -- семь, в 2007 году -- пять. Теперь же, наконец, ученые улучшили прогноз.

Основание для перевода стрелок, по словам исполнительного директора «Бюллетеня» Кеннета Бенедикта, -- анализ «общих научных тенденций, мнений экспертов по ядерным вооружениям, энергии и климатическим изменениям». «Таким составом мы собираемся дважды в год, обсуждаем общемировые тренды и каждый раз принимаем решение: переводить или нет стрелки», -- рассказал он в интервью изданию Politico.

Реклама