Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлетки не решили, пойдут ли в суд вместе с ВФЛА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские легкоатлетки еще не решили, выступят ли они третьей стороной в споре IAAF и Всероссийской федерации легкой атлетики. Об этом рассказал личный тренер Татьяны Томашовой Сергей Попов.

Семь российских легкоатлеток, признанных виновными в подмене допинг-проб, пока не приняли решения, будут ли они заявляться на слушания в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) третьей стороной. Изначально в деле участвуют Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), требующая увеличить срок дисквалификации спортсменок до четырех лет, и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), которая изначально дисквалифицировала легкоатлеток.

«Честно говоря, я до сих пор не могу толком отойти от решения IAAF, которая обратилась в CAS с просьбой увеличить срок дисквалификации с двух лет до четырех и начать отсчет с момента не совершения нарушения, а отстранения. Если мне далеко не радостно, представьте, каково Тане…» -- рассказал агентству «Весь спорт» Сергей Попов, личный тренер серебряного призера Олимпийских игр-2004, двукратной чемпионки мира в беге на 1500 м Татьяны Томашевой.

«Конечно, сейчас, задним умом, я думаю, что во многом нам в этом деле нужно было вести себя по-другому -- с самого начала. Наверное, стоило подавать апелляцию на решение ВФЛА, доказывать, что мы невиновны в самом факте подмены допинг-проб. Девочки ведь никогда не признавали своей вины! Возможно, и ВФЛА могла занять более жесткую позицию и признать нашу невиновность -- в суд-то, как видите, IAAF обратилась, решила оспаривать решение ВФЛА. Но в итоге получилось так, что IAAF объявила о своем решении обратиться в CAS в самый последний день, когда у нас срок на подачу апелляции уже истек. Знаю, у нас остается возможность заявиться на слушания в CAS третьей стороной и уже там отстаивать свою позицию. Но пока слишком много эмоций, чтобы сказать что-то определенное», -- рассказал Попов. Он также отметил, что серьезные тренировки Татьяна Томашева не продолжает.

«Мы тренируемся с Таней, но в щадящем режиме. Это такой любительский уровень. Сказать, что мне обидно, как все повернулось, -- это не сказать ничего. Я ведь считал Томашову 100-процентной претенденткой на олимпийскую медаль в Пекине!» -- заявил Попов.

CAS

Ранее CAS подтвердил, что получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) апелляцию на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от 20 октября 2008 года дисквалифицировать легкоатлеток на два года за подмену допинг-проб начиная с момента их взятия. Тогда в соответствии с кодексом WADA было решено начать отсчет срока двухлетней дисквалификации с даты сдачи допинг-проб: для Дарьи Пищальниковой -- с 10 апреля 2007 года, для Светланы Черкасовой и Елены Соболевой -- с 26 апреля, для Юлии Фоменко -- с 27 апреля, для Гульфии Ханафеевой -- с 9 мая, а для Татьяны Томашовой -- с 23 мая.

IAAF требует более жесткого наказания для спортсменок и просит дисквалифицировать легкоатлеток на четыре года начиная с момента решения CAS минус то время, которое уже пропустили россиянки.

CAS сообщает, что свое решение вынесет в течение четырех месяцев. Из этого следует, что спортсменки не успеют начать соревноваться после окончания срока уже наложенной двухлетней дисквалификации, однако тренировочный процесс может пойти насмарку из-за возможного увеличения срока дисквалификации.

Реклама