Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Измененная МКС поднялась на 1,75 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высота орбиты Международной космической станции увеличилась на 1,75 км благодаря включению двигателей служебного модуля «Звезда». Это первая такая операция, тестовая по сути, в нынешней конфигурации МКС.

Впервые проведена коррекция орбиты Международной космической станции в ее нынешней конфигурации. На минуту включили двигатели российского модуля МКС «Звезда», благодаря чему высота орбиты станции увеличилась на 1,75 км. Коррекция орбиты прошла в автоматическом режиме.

Как рассказали корреспонденту Infox.ru в российском Центре управления полетами, в последний раз подобная сегодняшней операция проводилась в январе прошлого года. Но тогда к МКС еще не был пристыкован новый российский модуль «Поиск», а также не существовал японский отсек в его нынешней конфигурации.

Сейчас специалисты изучают, как прошло тестовое изменение орбиты. Затем произойдет основная коррекция орбиты МКС, намеченная на 24 января.

Возможность провести коррекцию орбиты за счет двигателей модуля «Звезда» появилась после того, как Максим Сураев и Джеффри Уильямс успешно перевели транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-16» от «Звезды» к стыковочному узлу модуля «Поиск».

Позднее освободившееся место на агрегатном отсеке модуля «Звезда» должен занять грузовой корабль «Прогресс М-04М», запуск которого намечен на 3 февраля. Одна из целей нынешней коррекции орбиты -- как раз стыковка с «Прогрессом».

На МКС сейчас находятся ее командир американец Джеффри Уильямс, россияне Максим Сураев и Олег Котов (будущий командир МКС), американец Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства Соити Ногути.

Реклама