Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чернов: служба в армии вредит баскетболистам

Опубликовано
Текст:

Президент РФБ Сергей Чернов уверен, что отсутствие в чемпионате России по баскетболу призванных на срочную воинскую службу баскетболистов ЦСКА вредит интересам национальной сборной.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов считает, что игроки национальной сборной, которые проходят срочную воинскую службу, должны принимать участие в играх чемпионата России, сообщает РИА «Новости». Ранее выступать за баскетбольные клубы прекратили Антон Понкрашов, Андрей Воронцевич и Алексей Швед.

«В составах команд есть игроки, которые являются членами сборной России: Антон Понкрашов («Химки»), Андрей Воронцевич и Алексей Швед (оба -- ЦСКА). Если они не будут участвовать в национальном чемпионате, то от этого пострадает сборная», -- заявил Чернов.

«К тому же они выступают за серьезные клубы, где должны получать необходимую игровую практику. В противном случае национальной сборной будет нанесен серьезный удар», -- добавил президент РФБ.

Ранее генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин рассказал телеканалу «Спорт», что сомневается в возможности Чернова и РФБ повлиять на Министерство обороны, которое специальной директивой запретило солдатам срочной службы выступать за профессиональные спортивные клубы.

«Но как РФБ может повлиять на Министерство обороны? Тем не менее мы с Черновым все-таки наметили определенный план действий. В частности, собираемся написать письмо министру спорта Виталию Мутко с просьбой разобраться в сложившейся ситуации», -- рассказал Ватутин.

Он также опроверг мнение, что команде мог бы помочь заместитель председателя правительства России Сергей Иванов, регулярно посещающий игры ЦСКА. И, как предполагают некоторые специалисты, участвовавший в спасении женского БК ЦСКА.

«Сергей Борисович действительно большой любитель спорта и болельщик ЦСКА. Но на мой взгляд, решением этой проблемы должны заниматься Министерство обороны и спортивные ведомства страны. Еще раз подчеркну, что ситуация касается не только нашей команды. Например, «Химки» по той же причине лишились Антона Понкрашова. Он пропустил матчи с «Триумфом» и «Гавром», а 6 декабря не сможет сыграть против ЦСКА. Также по два матча -- сегодня и в Белграде с «Партизаном» -- пропустили Швед и Воронцевич. Причем если Швед с Понкрашовым демобилизуются в декабре, то Воронцевича мы рискуем потерять до конца нынешнего сезона», -- отметил Ватутин.

Повод

Причиной решения Министерства обороны стала трагедия, происшедшая с хоккеистом омского «Авангарда» Алексеем Черепановым, умершим во время матча. 19-летний спортсмен в то время официально проходил срочную военную службу в железнодорожной части под Омском.

Реклама