Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число аппаратов группировки ГЛОНАСС сократилось до 17

Опубликовано
Текст:

Один из аппаратов спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС временно выведен из системы. На орбите продолжают работу 17 спутников. Ранее Роскосмос только объявил о вводе в эксплуатацию 18-го аппарата.

Один из трех спутников «Глонасс-М» (№ 30, 33, 34), запуск которых состоялся 14 декабря прошлого года, с сегодняшнего дня временно выведен из эксплуатации. Об этом сообщается на сайте Прикладного потребительского центра, который функционирует в рамках программы ГЛОНАСС.

Временно выведенный из системы спутник № 34 был введен в эксплуатацию 10 января. При этом только накануне Роскосмос объявил, что с 24 января в эксплуатацию введен второй из спутников (№ 33), запущенных 14 декабря. После этого общее количество спутников достигло 18.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС по целевому назначению используется 17 космических аппаратов. Всего в системе числится 22 аппарата -- 17 работают, два временно выведены на техобслуживание, два выводятся из системы и один находится на этапе ввода в систему.

Аппараты «Глонасс-М» № 30, 33, 34 выведены на круговую орбиту высотой 19 140 км ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ. Запуск прошел в штатном режиме. Управление спутниками осуществляется из центра Министерства обороны в Краснознаменске.

ГЛОНАСС

Разработчик аппаратов системы ГЛОНАСС -- «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева». Стартовая масса «Глонасс-М» -- 1415 кг. Расчетный срок службы -- семь лет. Аппарат предназначен для определения точного времени и местоположения объектов.

ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для гражданских интересов. В частности -- для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Группировка работающих космических аппаратов ГЛОНАСС должна состоять из 24 спутников. В этом случае будет обеспечиваться полное покрытие поверхности планеты. 18 спутников способны обеспечить сигналом всю территорию России.

Очередной «Глонасс-М» отправлен на космодром

Сегодня на космодром Байконур отправлен новый аппарат «Глонасс-М», который будет выведен на орбиту в составе блока № 40.

Транспортировка спутника на полигон запуска прошла успешно, под контролем специалистов группы сопровождения из «Информационных спутниковых систем имени академика М.Ф. Решетнева». В ближайшее время на Байконуре начнутся необходимые предстартовые проверки.

После запуска и ввода в эксплуатацию он начнет работу в составе системы ГЛОНАСС.

Реклама