Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскосмос: на МКС нет проблем с воздухом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос опроверг сообщения российских СМИ, что на Международной космической станции возникли проблемы с системой удаления углекислого газа «Воздух». По информации российского ЦУПа, все системы российского сегмента МКС работают нормально.

Федеральное космическое агентство России объявило недостоверной информацию, что на российском сегменте Международной космической станции возникли проблемы с системой жизнеобеспечения.

«Информация об отказе системы удаления углекислого газа «Воздух», которую сегодня утром опубликовал ряд СМИ со ссылкой на NASA, сильно преувеличена», -- сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.

«Специалисты ЦУПа сообщают, что все системы российского сегмента Международной космической станции функционируют нормально. Российский экипаж в составе Олега Котова и Максима Сураева проводит запланированные работы в соответствии с программой, включая техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности, -- отмечается в пресс-релизе. -- В том числе в графике экипажа на сегодня эксперимент «Дыхание», в котором исследуются фундаментальные физиологические механизмы функции внешнего дыхания человека в условиях длительного орбитального полета».

На МКС проблемы?

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на сайт NASA сообщил, что уже четыре дня на российском сегменте МКС отказывается работать установка удаления углекислого газа «Воздух».

«Установка «Воздух», предназначенная для удаления из атмосферы станции углекислого газа, начала барахлить еще 22 января. В тот день она дважды выключалась. История повторилась 24 и 25 января: через некоторое время после активации установка «Воздух» автоматически отключалась», -- сообщалось российским агентством.

По данным «Интерфакса», «с помощью подсказок с Земли бортинженер-1 МКС российский космонавт Максим Сураев в течение нескольких часов искал неисправность в установке».

Также агентство отмечало, что проблемы с «Воздухом» не критичны для станции, так как на американском сегменте работает аналогичная установка-дублер CDRA. Однако, как и ее российский аналог, она также имеет склонность к отказам.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама