Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Твери найдена непонятная плитка XVI века

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории Затверецкого посада в Твери найдена плитка, на которой нанесены знаки. Однако археологи пока не могут понять, что они означают. Предположительно находка датируется первой половиной XVI века.

Археологи пытаются понять значение знаков на загадочной, по их словам, плитке XVI века, найденной на раскопках в Твери. Об этом сообщила тверской археолог Елена Романова на проходящей в Великом Новгороде всероссийской конференции археологов и историков «Новгород и Новгородская земля. История и археология», передает РИА «Новости».

По словам Романовой, плитка из аргиллита с большим количеством сланца обнаружена в 2009 году на раскопках на территории Затверецкого посада в Твери. Длина плитки составляет около 7,3 см, ширина -- около 4,4 см, толщина -- около 1,2 см. По ряду признаков ученые предварительно датировали находку первой половиной XVI века.

На одной стороне плитки в пять строчек нанесены знаки, в центре ее находится орнамент. На другой стороне плитки автор знаков, по всей видимости, также попытался нанести орнамент.

Ни самим археологам, ни привлеченным экспертам пока не удалось прочесть надпись на плитке. По словам Романовой, знаки не скандинавские руны. С просьбой помочь в расшифровке надписи археолог обратилась к коллегам на конференции.

На вопрос о том, не могла ли быть загадочная плитка подброшена шутниками, как это случалось ранее на раскопах в Великом Новгороде, Романова ответила отрицательно. По ее словам, в момент находки плитки она лично находилась на археологическом раскопе. Романова исключила шутку с чьей-либо стороны, поскольку раритет был найден у нее на глазах.

В XV-XVII веках история Тверского края тесно связана с экономикой и политикой Московского государства. Начало XVI века -- это период правления Василия III, предшественника Ивана Грозного. В это время происходило объединение русских земель, в частности присоединение к Москве Пскова, Смоленска, Рязани. К этому же времени относится русско-литовская война 1512-1522 годов, во время которой Московское государство пыталось расшириться на запад. В то же время в 1521 году Москва подверглась набегу со стороны Крымского ханства, которое возглавил Мехмед I Гирей. В 1527 году пришлось отражать еще одно нападение -- Исляма I Гирея.

Реклама