Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Из-за обуви люди разучатся бегать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за обуви люди меняют технику бега. Вместо того чтобы приземляться на переднюю часть стопы, они все чаще с разгона бухаются на пятки. Даже в случае ношения качественных кроссовок это становится причиной травм.

Ученые из Гарвардского университета и их коллеги попробовали опровергнуть мнение, что бег босиком вреден для ног. В результате они пришли к выводу, что бегунам, напротив, разумнее разуться. В легкой обуви или вовсе без нее легче уберечь стопы от слишком жестких ударов пятки. Не имея обуви, человек передвигается наиболее правильно с точки зрения анатомии. В результате особенности строения ноги используются в полной мере, а бегун избегает потенциально опасных движений.

Чтобы сравнить особенности движения в обуви и без нее, исследователи работали с группами бегунов из США и Кении (кенийские легкоатлеты -- одни из сильнейших в мире). При этом испытуемых разделили на три группы: всегда носящих обувь, всегда босых и тех, кто специально не пользовался обувью, хотя носит ее в обычной жизни.

Оказалось, что 75% американцев при беге резко приземляются на пятку. В результате они испытывают по 600 резких ударов на одном километре. Те же люди, что бегут босиком, мягко опускаются на носок или центральную часть стопы. «Удар по пятке очень болезнен в легкой обуви или вовсе без нее. И удар происходит при каждом приземлении. Босые бегуны в большей степени ориентируют ногу на пальцы, избегая этого столкновения. Резкой остановки стопы не происходит, эластичное приземление амортизирует силу взаимодействия», -- рассказывает один из исследователей, специалист по прикладной математике и эволюции человека Мадхузудхан Венкадезан.

Арочный свод стопы обеспечивает пружинный эффект, если приземление идет не на пятку. В результате скорость поглощается постепенно, а не в результате одного удара. Кроме того, естественный бег более естественен для мышц голени.

«Когда босой бегун приземляется на пальцы или середину стопы, нога практически не вступает в жесткое взаимодействие -- это намного мягче, чем у большинства обутых бегунов, приземляющихся на пятку, -- рассказывает специалист по эволюции человека профессор Даниэль Либерман. -- Большинство людей сегодня думают, что бег босиком вреден, однако фактически можно бежать без обуви по самой твердой поверхности без малейшего дискомфорта и боли. Все, в чем вы нуждаетесь, это несколько мозолей, чтобы избежать повреждения кожи. И это может быть менее вредно, чем то, как некоторые бегают в обуви».

Ученые также подчеркивают, что приспособленность к бегу сложилась у человека в ходе эволюции и постоянно развивалась. При этом стопа адаптировалась именно к перемещению босиком. И до самого последнего времени амортизационная способность обуви практически не использовалась бегунами.

Современные кроссовки могут эффективно поглощать силу удара, однако в этом случае стопа все равно испытывает не те нагрузки, что при естественном беге. В результате спортсмены периодически получают травмы, связанные с необычностью работы стопы. Ученые отмечают, что необходимо проводить новые исследования, направленные на то, чтобы сделать обувь более физиологичной.

Причины, по которым люди пришли к использованию обуви, в первую очередь связаны с защитой от ранений и температур, а не с бегом как таковым.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама