Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иран отправит животных на орбиту, а Индия -- аппарат на Луну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южнокорейские разработчики представили лунный спускаемый аппарат и заявляют о планах исследования Луны. Иран тем временем успешно запустил вторую ракету и планирует отправить на орбиту животных.

Южная Корея

Специалисты Корейского института перспективных научных исследований и технологий разработали 25-килограммовый посадочный аппарат, который можно отправить на Луну. Высота его -- всего 40 см, а сила жидкостного двигателя -- 350 Н. Это позволяет загружать на аппарат примерно 20 кг полезного груза и проводить научные исследования.

Как сообщает The Korea Times, каждый элемент спускаемого аппарата изготовлен в Южной Корее собственными силами. Инженеры уверяют, что их разработка вполне может использоваться для автоматизированного исследования Луны.

Использование корейского аппарата, как сообщают разработчики, приблизительно вдвое дешевле аналогичных разработок NASA и оценивается примерно в $50 млн, хотя грузоподъемность американских аналогов выше.

Корейские специалисты заявили, что они способны отправить спускаемый лунный аппарат к 2013 году, а человека на Луну -- к 2020 году.

В 2008 году в космосе побывал первый космонавт из Южной Кореи. Вернее, космонавтка. Ею стала Ли Со Ен, которая стартовала 8 апреля на корабле «Союз ТМА-12» в качестве участника космического полета по программе 14-й экспедиции посещения Международной космической станции вместе с россиянами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко. 10 апреля «Союз ТМА-12» в автоматическом режиме пристыковался к МКС. А 19 апреля кореянка вернулась на Землю на спускаемом аппарате «Союза ТМА-11», который приземлился на территории Казахстана.

Иран

Иранские СМИ сообщают, что руководство страны планирует отправить на орбиту первых животных. Осуществить это помогут ракеты нового поколения «Кавошгар-3» и «Кавошгар-4».

Официальные лица Ирана заявляют, что их цель -- пилотируемые космические полеты, а космическая программа носит «исключительно мирный характер».

Иран впервые запустил собственную ракету, предназначенную для выведения объектов на околоземную орбиту, 4 февраля. Высота подъема ракеты составила около 200 км. Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, первая ракета построена иранскими специалистами всего за девять месяцев.

А 26 ноября Иран запустил вторую ракету -- «Кавошгар-2». Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на землю при помощи парашюта. Как сообщают иранские СМИ, выполнив все исследовательские задачи.

Реклама