Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Яйца сохранили ДНК эму, возраст которой 19 тыс. лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яичная скорлупа оказалась хорошим хранилищем для древней ДНК. Ученые смогли выделить генетический материал эму, возраст которого составляет около 19 тыс. лет. В будущем методика может оказаться полезной при исследованиях различных птиц и рептилий.

Анализ яичной скорлупы позволил изучить последовательность ДНК птиц, тысячелетиями хранившуюся в структуре карбоната кальция. Методика способна обеспечить прорыв в генетике и эволюции птиц.

Шарлотта Оскам и Майкл Банс из университета Мердока в Перте (Западная Австралия) использовали приемы, применяемые для извлечения ДНК из костных останков, несколько изменив их. В результате им удалось выделить митохондриальную ДНК эму (Dromaius novaehollandiae), возраст которой составляет 19 тыс. лет, а также 13-тысячелеттнюю ядерную ДНК эму. Кроме того, этим же способом удалось обнаружить митохондриальную ДНК еще одного вымершего вида -- слоновой птицы, обитавшей на Мадагаскаре. Обнаружили ученые и ядерную ДНК вымершей моа.

«Оказывается, ДНК хорошо сохраняется в ловушке из матрицы карбоната кальция», -- приводит слова Банса New Scientist. Запертая в структуре яичной скорлупы ДНК в меньшей степени подвергается воздействию бактерий, чем в костях. В результате она лучше сохраняется, а также меньше смешивается с посторонним генетическим материалом, отмечают исследователи.

Кроме того, яичная скорлупа хорошо поддается датировке при помощи радиоуглеродного метода, что позволяет точно определять возраст находок. Анализ позволяет установить и некоторые свойства окружающей среды, наложившие отпечаток на состав скорлупы отложенного яйца.

«Это крупное достижение, -- прокомментировал успех коллег специалист по генетике птиц Хайме Гонгора из университета Сиднея. -- Извлечение даже небольшого количества ДНК по-настоящему важно для изучения древних птиц».

С Гонгорой согласен специалист Австралийского национального университета в Канберре Мэтт Филипс. «Более эффективная возможность добывать генетическую информацию ДНК клеточного ядра обещает нам возможность лучше проследить за эволюцией, чем это возможно в настоящее время», -- отметил Филипс.

Ученые рассчитывают, что методика позволит изучить многих известных, но уже вымерших птиц, таких как моа, слоновая и громовая (род Dromornis) птицы. Также исследователи рассчитывают, что аналогичным образом получится проанализировать и яичную скорлупу рептилий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Реклама